Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Глава турецкого Минздрава опроверг отказ от российской вакцины

Турецкие специалисты приступают к токсикологическим исследованиям препарата. Ранее турецкие СМИ распространили слова министра о том, что страна отказывается от «Спутника V» из-за несоответствия надлежащим лабораторным нормам
Фахреттин Коджа
Фахреттин Коджа (Фото: Mustafa Kaya / Global Look Press)

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа опроверг отказ Анкары от закупок российской вакцины от COVID-19 «Спутник V», передает ТАСС.

По словам Коджи, сейчас турецкие специалисты приступают к токсикологическим исследованиям препарата. «Для нас важно, чтобы произведенная в России вакцина прошла токсикологические испытания и соответствовала GLP (надлежащей лабораторной практике). Мы начинаем эти испытания. Могу сказать, что если они пройдут успешно, то проблем с поставкой произведенной в России вакцины не возникнет», — объяснил министр.

Гинцбург указал на соответствие вакцины нормам на фоне заявлений Турции
Общество
Александр Гинцбург

Таким образом, Коджа опроверг информацию, которую ранее 9 декабря опубликовала турецкая газета Haber Turk. Издание со ссылкой на главу Минздрава сообщало, что «Спутник V» не соответствует GLP, не может получить лицензию в Турции и поэтому «вышла за рамки интересов».

При этом источник РБК в РФПИ сообщил, что переговоры с Анкарой о возможной поставке вакцины все еще ведутся.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что клинические испытания подтвердили надежность и эффективность отечественного препарата. Песков выразил уверенность, что «Спутник V» еще сыграет «очень важную роль в борьбе с пандемией».

В то же время глава разработавшего вакцину научного Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург объяснил, что у центра никогда не было задачи сертифицировать оборудование по стандартам Евросоюза или Турции.

Турция отказалась закупать российскую вакцину от коронавируса
Общество
Фахреттин Коджа

«Наше лабораторное производство сертифицировано по стандартам Минпромторга, но не по европейским сертификационным органам. У нас нет европейского сертификата, а имеем российский, как и вся наша промышленность», — сказал Гинцбург РБК.

При этом он отметил, что «Спутник V» соответствует всем необходимым стандартам и сейчас проходит процедуру сертификации во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). «ВОЗ может рекомендовать ее другим странам, в том числе Турции. Но решение за конкретной страной», — добавил глава научного центра.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27
Трамп cчел интересным предложение Путина о замороженных в США активах Политика, 02:19
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50