Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК назвал сотрудников МВД лидерами среди коррупционеров

По словам представителя ведомства, в 2019 году перед судом предстали более 6 тыс. обвиняемых в коррупции. Среди них 752 сотрудника МВД, 27 сотрудников Следственного комитета и девять сотрудников прокуратуры
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Сотрудники МВД привлекаются к уголовной ответственности чаще, чем другие представители правоохранительных органов, следует из сообщения официального представителя Следственного комитета Светланы Петренко.

По ее словам, с начала года перед судом предстали более 6,9 тыс. обвиняемых, большинство из них (752) — это сотрудники МВД. Среди других обвиняемых 181 сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и девять сотрудников прокуратуры.

Кроме того, в суд были направлены дела против 27 сотрудников СК. «Позиция руководства ведомства по поводу нарушений закона работниками Следственного комитета является принципиальной», — заявила Петренко. Она сказала, что ведомство «оперативно и жестко реагирует на каждый факт коррупции, тем более если речь идет о чистоте своих рядов».

Уголовные дела также были заведены в отношении 84 сотрудников Федеральной службы судебных приставов (ФССП), 34 представителей Федеральной таможенной службы (ФТС), 51 сотрудника МЧС и 476 представителей органов местного самоуправления.

Бастрыкин назвал взысканную с коррупционеров сумму в 2019 году
Общество

Как сообщила Петренко, всего в этом году в суд было направлено почти 6,5 тыс. дел по таким преступлениям, как дача и получение взятки, мошенничество, присвоение и растрата.

Накануне председатель СК Александр Бастрыкин заявил, что около 30% среди преступлений коррупционной направленности занимают взятки. По его словам, в 2019 году с коррупционеров на возмещение ущерба взыскали более 2 млрд руб., а на их имущество на общую сумму 12,9 млрд руб. наложен арест.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
В Думе ответили на иск Киргизии из-за медицинского обслуживания мигрантов Политика, 13:52
«Не хочу на работу»: шесть шагов к выходу из карьерной ловушки Образование, 13:51
Французские депутаты отменили обязательность «супружеского долга» Общество, 13:50
Рособрнадзор предложил не учитывать оценки за поведение при поступлении Общество, 13:42
Российские войска заняли Белую Березу Политика, 13:40
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:40
FT узнала о тайных встречах чиновников США с канадскими сепаратистами Политика, 13:38
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Нижегородской области автобус улетел в кювет и опрокинулся Общество, 13:36
Песков назвал приоритет российской стороны в сделке ЛУКОЙЛа и Carlyle Политика, 13:34
В России запретят применять иностранные ткани для пошива военной формы Политика, 13:31
Кремль рассказал об итогах переговоров Путина с президентом Сирии Политика, 13:29
В Москве дорожные камеры начали фиксировать два новых типа инцидентов Город, 13:29
«Сбер» раскрыл, сколько средств мошенники похитили у россиян за год Финансы, 13:27
Бывшего вице-губернатора Кубани отправили под домашний арест Общество, 13:25