Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

С.Степашин: Причина коррупции – социальная апатия россиян

Глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин призывает граждан активно участвовать в общественном контроле за расходованием бюджетных средств. Как отметил С.Степашин, выступая на съезде Российского союза налогоплательщиков (РСН), "ни правоохранительные органы, ни Счетная палата не могут победить коррупцию; чтобы продвинуться в борьбе с коррупцией, нужно сделать прозрачной работу чиновников, в том числе по принятию экономических решений". "Мы боремся с явлением, а нужно создавать условия, при которых коррупция не будет возникать вообще", - сказал глава Счетной палаты.
С.Степашин: Причина коррупции – социальная апатия россиян

При этом одной из главных проблем С.Степашин назвал социальную апатию граждан. "Я думаю, главная проблема в том, что еще не до конца произошел переворот сознания людей, не преодолена социальная апатия", - сказал глава Счетной палаты.

По данным С.Степашина, средний налогоплательщик тратит только половину заработанных средств, все остальное поступает в распоряжение чиновников в виде налогов. В связи с этим он призвал региональные контрольно-счетные палаты и региональные отделения РСН к более активному взаимодействию, в частности инициированию проведения проверок органов власти.

Глава Счетной палаты отметил также, что в некоторых регионах "уничтожаются ростки независимого финансового контроля". Так, губернатор Курганской области "для оптимизации расходов" предложил ликвидировать контрольно-счетную палату города Кургана. В противном случае губернатор обещал сократить дотации городу на 7 млн руб. В связи с этим С.Степашин заявил о проведении в 2007г. совместной с РСН комплексной проверки в Курганской области.

Отметим, что усилить борьбу с нечестными чиновниками предлагает и МВД РФ. Как заявил недавно замглавы ведомства Александр Чекалин, речь, в частности, идет о введении безальтернативной санкции для чиновников-взяточников, т.е. о лишении их свободы в соответствии со статьей 290 УК РФ. Пока же нередко происходит так, что взяточники освобождаются досрочно.

Среди других мер, предложенных министерством внутренних дел, называются установление жесткого финансового контроля за имуществом должностных лиц и членов их семей путем внесения изменений в закон о государственной службе, а также проведение "антикоррупционной экспертизы" ведомственных нормативных актов и законопроектов.

Стоит отметить, что, несмотря на усиление борьбы с коррупцией в последние годы, число должностных преступлений в России остается достаточно высоким. Только за октябрь-ноябрь 2006г. фактов взяточничества было зафиксировано на 12,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Отметим, что главной причиной коррупции в нашей стране 43% россиян считают жадность и аморальность чиновников и бизнесменов. В то же время 35% россиян причиной коррупции в России назвали неэффективность государства и несовершенство законов, а 18% - низкий уровень правовой культуры и законопослушания большинства населения.

Наиболее эффективными мерами по борьбе с коррупцией, по мнению 38% опрошенных, является усиление контроля над деятельностью чиновничества, совершенствование законодательной базы, а также конфискация имущества коррупционеров и членов их семей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39