Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Москве за сутки умерли 68 заразившихся коронавирусом

Это меньше, чем в предыдущие дни. Всего с начала эпидемии жертвами COVID-19 в столице стали более 7,4 тыс. человек. 9 ноября в Москве был зафиксирован новый максимум заболевших за все время — почти 6,9 тыс.

За последние сутки от коронавирусной инфекции в Москве умерли 68 человек. Об этом сообщает оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19.

Это меньше, чем в предыдущие дни (75, 74 и 72 умерших). Всего с начала эпидемии в столице от коронавируса умерли 7429 человек. По данным оперативного штаба, по всей стране жертвами COVID-19 к 9 ноября стали почти 30,8 тыс. человек.

Эта статистика расходится с данными Росстата. Причина в методологии учета. Так, Росстат зафиксировал более 55 тыс. смертей от COVID-19 по всей России только за апрель—сентябрь, в то время как оперативный штаб — чуть менее 31 тыс. по стране за все время пандемии. В Росстате учитывают летальные исходы, наступившие от других заболеваний на фоне коронавируса, а также умерших, у которых инфекцию обнаружили уже после смерти.

Как в России развивается эпидемия COVID. Инфографика
Общество

В понедельник в столице зафиксировали новый антирекорд с начала эпидемии по суточному приросту — почти 6,9 тыс. новых пациентов. Предыдущий был 7 мая — 6703 подтвержденных случая. Кроме того, максимум зафиксирован и в общероссийской статистике — 9 ноября впервые зарегистрировали более 21 тыс. новых заболевших.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков объяснил, что Россия не вводит тотальный локдаун из-за ухудшения эпидемиологической обстановки, потому что, как и некоторые другие страны, имеет потенциал избежать полной остановки экономики.

В Москве и Петербурге зафиксировали рекорды по числу заболевших COVID-19
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в 13 регионах, где показатели заболеваемости выше среднероссийских, нужно усилить ограничения по COVID-19. В их числе Магаданская, Архангельская, Сахалинская области, Ингушетия, Хакасия, Забайкалье и другие.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49
Бывшая первая ракетка России Касаткина получила гражданство Австралии Спорт, 10:48
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03