Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Правозащитники зафиксировали рост числа «доносов» в России

Все больше людей в России сообщают о различных нарушениях в организациях, с которыми они связаны, говорится в докладе «Агоры». Но в России не урегулирована проблема с защитой таких информаторов и даже непонятно, как их называть
Фото: BSIP / UIG via Getty Images
Фото: BSIP / UIG via Getty Images

В 2015 году в России начался рост числа сообщений о преступлениях и правонарушениях, он продолжается до сих пор, говорится в докладе «Сотня российских разоблачителей» правозащитной организации «Агора», опубликованном русской службой Би-би-си. Если в 2014 году организация зафиксировала три таких эпизода, то в 2017-м — 24. В предыдущий раз рост наблюдался в 2009 году (11 случаев). С 1995-го правозащитники зафиксировали 100 случаев разоблачения в России.

В «Агоре» подчеркнули, что речь идет о внутренних разоблачениях, то есть когда человек получил информацию в связи со своими служебными или другими формальными отношениями с организацией или органом власти. Авторы доклада дают следующее определение разоблачителя: «Любое лицо или организация, которые сообщают об обстоятельствах, угрожающих гражданскому обществу и (или) демократическому государству, в том числе нарушениях прав человека, коррупции, создающих угрозу общественной безопасности, здоровью граждан или окружающей среде».

В исследовании отталкиваются от английского слова whistleblower, которое, указывают авторы, не имеет «адекватного перевода на русский язык», поскольку не несет в себе осуждающего оттенка. Так называется человек, раскрывающий информацию, несмотря на обязательство сохранять конфиденциальность. Русские слова «информатор», «стукач» и «доноситель» имеют «устойчивую негативную коннотацию», отмечается в докладе.

Из текста доклада следует, что под внутренними разоблачителями в «Агоре» понимают и бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, и консультанта Hermitage Capital Сергея Магнитского, и бывшего главу российского Антидопингового центра Григория Родченкова.

Под внешними разоблачителями в организации понимают гражданских активистов, журналистов и представителей неправительственных организаций, в докладе упоминаются Greenpeace, Transparency International, Фонд борьбы с коррупцией, Комитет по предотвращению пыток, «Диссернет» и другие организации. В тексте доклада не оговаривается, должен ли разоблачитель заявить о нарушениях в органы власти или достаточно публичного заявления.

В 2009 году разоблачителями в основном были сотрудники милиции — авторы доклада связывают это с процессом ее реформирования в полицию. Затем среди разоблачителей также появились врачи и военнослужащие, сотрудники МЧС, учителя.

Росту числа разоблачений способствует развитие интернета, говорится в докладе «Агоры». Половина случаев разоблачения с 1995 года касалась органов внутренних дел и системы здравоохранения. Увеличение количества разоблачений авторы доклада также связывают с развитием интернета в России и ростом числа его пользователей.

«Видеообращение майора МВД Алексея Дымовского в 2009 году вызвало волну разоблачений от других полицейских. Катализатором также стала стрельба полицейского Дениса Евсюкова в московском супермаркете. Назрели изменения в системе внутренних дел, заговорили о необходимости реформы, переаттестации», — пояснил РБК соавтор доклада «Сотня российских разоблачителей» Дамир Гайнутдинов. Сейчас отношение общества к разоблачителям меняется, отмечает он. «Произошел сдвиг в сознании. Если раньше людей, которые выносили сор из избы, воспринимали резко негативно, то в последнее время разоблачители все больше воспринимаются как люди, которые поднимают вопросы, в обсуждении которых заинтересовано все общество», — заявил Гайнутдинов.

А.Дымовский приурочит свои новые разоблачения ко Дню космонавтики
Общество

Раскрытие информации нередко несет угрозу для разоблачителя, говорится в докладе. «В отсутствие эффективных механизмов защиты от дискриминации [раскрытие информации] приводит к тому, что заявителей увольняют или привлекают к уголовной ответственности, а нередко и то и другое сразу», — отметили авторы. Они зафиксировали 39 случаев увольнения разоблачителей, 18  — уголовного преследования, пять — насилия, два — иного вида давления. По 44 случаям составители доклада не нашли данных либо для разоблачителей все обошлось без последствий.

Авторы также не обнаружили в России «никакого прогресса» в области защиты разоблачителей от возможного преследования, хотя страна является участницей международных соглашений, которые обязуют ее принимать шаги по защите разоблачителей. Кроме того, в кодексах этики Минобороны, Минфина, Минздрава и других ведомств указано, что сотрудники должны воздерживаться от публичных обсуждений и оценок деятельности ведомства. Схожее положение содержится в законе о госслужбе.

«Если же говорить о защите разоблачителей в целом, не ограничиваясь борьбой с коррупцией, то приходится констатировать полное отсутствие какого бы то ни было регулирования в этой сфере, если не считать запретов на публичность для представителей государства», — говорится в докладе.

В целом, полагают сотрудники «Агоры», власти России «не только не поощряют раскрытие значимой информации, но всячески этому препятствуют, постоянно расширяя круг сведений, отнесенных к охраняемой законом тайне».​ При этом правозащитники упоминают внесенный правительством в Думу проект поправок к закону «О противодействии коррупции», направленных на защиту госслужащих, сообщающих о фактах коррупции.

«Агора» предлагает обеспечить гарантии разоблачителей от дискриминации и преследования на государственном уровне, рассказал РБК Гайнутдинов. «Россия еще в 2006 году приняла на себя обязательство принять законодательные меры для защиты лиц, сообщающих о коррупции. Минтруд разработал соответствующий законопроект. Но нужно также защищать людей, которые говорят о нарушении прав человека, угрозах экологии, злоупотреблениях в правительстве, полиции и так далее», — подчеркнул Гайнутдинов.

В частности, «Агора» предлагает создать независимый канал раскрытия информации, законодательно закрепить принцип, что подобные высказывания подпадают под гарантии защиты свободы слова — 10-ю статью Европейской конвенции о защите прав человека и 29-ю статью Конституции России. «Большинство ведомственных положений прямо запрещают раскрытие информации. В лучшем случае госслужащим, которые хотят что-то изменить, предлагают обратиться к начальству, что явно неэффективно. Необходимо четко закрепленное в законодательстве положение, что обращение напрямую к СМИ и специализированным неправительственным организациям является раскрытием информации в интересах общества», — отметил Гайнутдинов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37