Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Решение о национализации узбекской "дочки" МТС отменено

Апелляционная коллегия Ташкентского городского суда по уголовным делам отменила переход в доход государства имущества ООО "Уздунробита" (дочерней компании МТС в Узбекистане).
Фото: РБК
Фото: РБК

Суд определил размер финансовых претензий к сотовому оператору - они составят порядка 600 млн долларов с возможностью выплат этой суммы в рассрочку в течение восьми месяцев. Об этом сообщается в пресс-релизе российского телекоммуникационного оператора.

Кроме того, Апелляционная коллегия признала ООО "Уздунробита" гражданским ответчиком в рамках уголовного дела в отношении четырех сотрудников "МТС-Узбекистан" и сняла арест с имущества компании, наложенный решением суда первой инстанции от 17 сентября 2012г. В отношении сотрудников "МТС-Узбекистан" приговор Ташкентского суда оставлен в силе.

Решение Апелляционной коллегии вступило в силу с момента оглашения приговора в рамках слушания 8 ноября 2012г. МТС сообщает, что примет решение о дальнейших действиях по защите своих интересов после получения и изучения материалов дела и документов Апелляционной коллегии.

Напомним, Ташкентский городской суд по уголовным делам 17 сентября с.г. приговорил четырех сотрудников "Уздунробита" - первого заместителя генерального директора по финансам Темирмалика Алимова, директора по корпоративному развитию Азизилло Мирзамойдинова, директора департамента безопасности Алишера Мухамедова и заместителя генерального директора по информационным технологиям Азиза Рахимова - к 3 годам условного заключения каждого, признав их виновными в финансовых злоупотреблениях. Ранее суд вынес определение о передаче активов компании в доход государства в счет погашения якобы нанесенного ею ущерба.

31 августа 2012г. власти Узбекистана начали арест имущества "Уздунробиты". 13 августа 2012г. хозяйственный суд Ташкента поддержал заявление Узбекского агентства связи и информатизации (УзАСИ) об аннулировании всех лицензий "Уздунробиты". "Вменение со стороны УзАСИ якобы незаконной работы филиалов компании без наличия отдельных лицензий не имеет правовых оснований и противоречит официальным документам, в том числе ранее выданным "Уздунробите" самим лицензирующим органом - УзАСИ. Общая сумма претензий УзАСИ к "Уздунробите" в рамках невыполнения лицензионных требований может составить около 210 млн долл.", - отмечали тогда в МТС.

ОАО "МТС" также сообщало о получении 16 актов проверок со стороны налоговых органов Узбекистана. Несмотря на то, что последняя налоговая проверка деятельности ИП "Уздунробита", завершившаяся в феврале 2012г., не выявила никаких существенных нарушений со стороны компании, по результатам повторной проверки общая сумма претензий налоговых органов к "МТС-Узбекистан" составляет более 900 млн долл.

"Уздунробита" прекратила предоставление услуг связи в Узбекистане с 17 июля 2012г. в соответствии с предписанием УзАСИ о приостановлении сроком на 10 рабочих дней действия телекоммуникационной лицензии компании. Затем эмбарго на работу "Уздунробиты" было продлено еще на три месяца.

ОАО "МТС" во II квартале 2012г. списало 1 млрд 79 млн долл. в связи с уходом компании с рынка Узбекистана. В том числе 579 млн долл. списано в связи с обесцениванием активов оператора в этой среднеазиатской республике (стоимость собственности, оборудования и др.). Еще 500 млн долл. ОАО "МТС" зарезервировало под налоговые и другие обязательства, которые могут возникнуть в результате различных судебных разбирательств, проходящих сейчас в Узбекистане.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Сайт, приложение, маркетплейс и офлайн: на чем построен успех e-commerce РБК и Яндекс Реклама, 17:06
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Недвижимость, 17:03
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13