Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россия занимает 2-е место в мире по числу прибывающих мигрантов

Согласно версии доклада Всемирного банка "Миграция и денежные переводы: статистический справочник за 2011г.", Россия занимает второе место в мире по числу прибывающих мигрантов. В соответствии с данными ВБ, первое место по числу иммигрантов занимают США, за которыми следуют Россия, Германия, Саудовская Аравия и Канада.
Россия занимает 2-е место в мире по числу прибывающих мигрантов

По соотношению числа мигрантов к населению страны лидируют Катар (87%), Монако (72%), Объединенные Арабские Эмираты (70%), Кувейт (69%), Андорра (64%). Наиболее активный канал миграции – из Мексики в США, далее следуют такие направления, как Россия - Украина, Украина - Россия и Бангладеш - Индия.

Объемы миграции между развивающимися странами превышают миграцию из развивающихся стран в страны с высоким уровнем дохода, являющиеся членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). При этом страны с высоким уровнем дохода по-прежнему являются основными источниками денежных переводов.

По прогнозам Всемирного банка, суммарный объем денежных переводов по всем странам мира к концу 2010г. достигнет 440 млрд долларов. При этом объемы денежных переводов, направляемые в развивающиеся страны, к концу текущего года восстановятся, в 2011 и 2012гг. продолжат расти и через два года, возможно, превысят 370 млрд долл. К концу 2010г., по оценке Всемирного банка, денежные переводы в развивающиеся страны достигнут 325 млрд долл. (против 307 млрд долл. в 2009г.).

В 2009г. лидирующие позиции по объемам отправления денежных переводов занимали США, Саудовская Аравия, Швейцария, Россия и Германия. Среди стран - получателей денежных переводов в 2010г. первые места занимают Индия, КНР, Мексика, Филиппины и Франция. По отношению к ВВП денежные переводы играют более существенную роль в странах с экономикой меньших масштабов. В некоторых странах объемы денежных переводов из-за рубежа составляют более 25% ВВП.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56