Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Кремль предупредил о возможных решениях федерального штаба из-за COVID-19

На фоне рекорда заболеваемости коронавирусом в России Кремль не исключает обсуждения новых ограничений в стране. Однако о каких именно мерах идет речь, пресс-секретарь президента не уточнил
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Если ситуация с коронавирусом в России будет усложняться и дальше, это станет поводом для обсуждения возможных новых мер на уровне федерального оперативного штаба и властей регионов. Об этом, как передает корреспондент РБК, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

За последние сутки в России впервые зафиксировали более 12 тыс. выявленных случаев коронавируса.

«Очевидно, что цифры растут. Сегодня действительно печальный антирекорд по России. Очевидно, что очень многие пока не считают необходимым заняться обеспечением собственного здоровья», — прокомментировал Песков новый рекорд по числу заболевших в России.

«Если ситуация будет и дальше усложняться, конечно, это будет темой для рассмотрения штабом правительства и на уровне регионов. И это потребует каких-то действий и решений, но каких именно, не могу сказать», — сказал Песков. Уточнить, когда именно власти начнут обсуждение новых мер, он отказался, заметив, что «точных параметров быть не может».

Скорость распространения коронавируса в России
Случаев за сутки
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

После снижения заболеваемости коронавирусом летом в России с сентября вновь начался прирост числа больных COVID-19. Ранее Кремль исключал возможность введения ограничений, аналогичных тем, которые были весной.

2 октября Песков говорил, что у властей пока нет планов по введению жестких ограничений в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в стране. Вице-премьер Татьяна Голикова, курирующая оперативный штаб, также сообщала, что власти не хотят вводить новый всеобщий карантин. «У нас с вами нет выбора: либо мы соблюдаем все те меры безопасности, которые предписаны врачами, и тем самым снижаем нагрузку на коечный фонд, либо мы идем в самоизоляцию, чего мы допустить не хотим, не будем и не собираемся», — сказала Голикова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
FA предостерегло о соблазне из-за чисток в армии Китая Политика, 03:01
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45