Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Главком ВКС назвал недопустимым приказ о запрете цветов в кабинетах

Главком ВКС Сергей Суровикин назвал появление телеграммы с правилами обустройства кабинетов недопустимой инициативой одного из офицеров. С ним «провели воспитательную беседу»
Сергей Суровикин
Сергей Суровикин (Фото: Вадим Савицкий / РИА Новости)

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами Сергей Суровикин передал РБК через адвоката, что не давал указаний о запрете цветов в кабинетах офицеров. Накануне РБК писал, что в подразделения ВКС поступил приказ командирам воинских частей убрать со стен кабинетов документы, находящиеся не в рамках, и календари, а также картины и цветы. В документе ссылались на устное указание генерал-полковника Суровикина.

Главком ВКС дал указание убрать цветы и картины из кабинетов командиров
Общество
Сергей Суровикин

«Телеграмма, которая описана в статье, действительно была. Ее
направил замначальника штаба транспортной авиации Раиль Басыров, действуя, как он полагал, из побуждений улучшить условия службы военнослужащих», — говорится в комментарии Суровикина РБК.

По словам генерал-полковника, Басырову по должности «не положено издавать такого рода документы и тем более транслировать в войска фантазии о правильном устройстве мест службы». Суровикин сообщил также, что с замначальника штаба транспортной авиации проведена «воспитательная беседа о недопустимости подобных инициатив». Он подчеркнул, что организация мест служб в армии регулируется армейской директивой и отдельных правил для ВКС нет.

Телеграмма о цветах и календарях поступила в подразделения ВКС 20 сентября. В ней также говорилось, что «для организации непрерывной работы и решения внезапно возникающих задач» в кабинетах должны быть три папки формата А-3 и А-4, две пачки цветных и простых карандашей, две пачки цветных гелевых ручек и тонких фломастеров, а также пачка бумаги А-4, листы А-3, две офицерские линейки, два ластика и пачка стикеров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Удары США по Венесуэле. Спецэфир телеканала РБК Политика, 11:14
Что представляет собой армия Венесуэлы, какова ее роль для режима Мадуро База знаний, 11:11
Синдром супергероя: как не выгореть, совмещая разные социальные роли Образование, 11:10
Новые кадры взрывов в Венесуэле Политика, 11:07
Самые ожидаемые смартфоны 2026. Apple, Samsung, Xiaomi и другие новинки Life, 11:07
✍🏻 Как отношение к риску влияет на вашу карьеру руководителя. Тест 11:06
Пять мировых адресов силы: где живут миллиардеры РБК и Reef Residence, 11:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД анонсировал скорое заявление в связи с событиями в Венесуэле Политика, 11:05
Посольство России не пострадало из-за взрывов в Каракасе Политика, 10:57
CBS сообщил о приказе Трампа о нанесении ударов по Венесуэле Политика, 10:54
Удары в Каракасе. Видео Политика, 10:53
Историзм в мировых столицах: что такое эклектика и где ее искать в Москве Стиль, 10:44
Взрывы в Каракасе после ударов США. Главное Политика, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43