Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Китае из крематориев похитили 4 тыс. тел для изготовления протезов

В Китае из крематориев похитили более 4 тыс. тел для изготовления протезов
Полиция Китая расследует дело преступной сети, участники которой похитили из крематориев более 4 тыс. трупов для изготовления медицинских протезов, передает SCMP. По данным газеты, всего по делу было задержано 75 человек
Фото: Anindito Mukherjee / Getty Images
Фото: Anindito Mukherjee / Getty Images

В Китае раскрыли преступную группу, похищавшую тела из крематориев и медлабораторий для изготовления медицинских протезов. До задержания преступники успели заработать на этом нелегальном бизнесе примерно 380 млн юаней (около $53 млн), украв более 4 тыс. тел, пишет South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на заявление главы юридической фирмы Beijing Brave Lawyers И Шэнхуа.

По словам юриста, в настоящее время полиция Тайюаня — столицы северной провинции Шаньси — расследует масштабную кражу трупов, чьи кости в последующем использовались для изготовления аллогенных костных трансплантатов, которые в том числе используют для лечения зубов, костей и суставов. И Шэнхуа отметил, что компания Shanxi Aorui Biomaterials незаконно скупала тела и конечности в провинциях Сычуань и Шаньдун, а также в Гуанси-Чжуанском автономном районе.

Представитель прокуратуры Тайюаня подтвердил SCMP, что местные прокуроры расследуют обвинения в том, что преступная группировка «крадет и перепродает трупы с целью получения прибыли». В то же время в ведомстве отказались раскрыть более подробную информацию, назвав дело «довольно сложным».

Согласно документам, которые И Шэнхуа передал газете, полиция в ходе обысков в Shanxi Aorui Biomaterials изъяла более 18 т костей и более 34 тыс. полуфабрикатов и готовых изделий. Также, как следует из документов, генеральный директор компании по фамилии Су признался, что похитил более 4 тыс. человеческих тел из крематориев в четырех китайских провинциях. По данным следствия, с компанией сотрудничали сотрудники крематориев, которые «грубо расчленяли тела» для дальнейшей транспортировки. Всего в ходе расследования были задержаны еще 75 подозреваемых.

Владелицам похоронного бюро в США дали 15 и 20 лет за продажу органов
Общество
Меган Хесс

В январе прошлого года владелиц похоронного бюро Sunset Mesa из американского штата Колорадо 46-летнюю Меган Хесс и ее 69-летнюю мать Ширли Кох приговорили к 20 и 15 годам заключения соответственно за продажу органов умерших людей. По версии следствия, с 2010 по 2018 год они расчленили несколько сотен тел и продали их части без согласия родственников умерших. Хесс помимо бюро ритуальных услуг управляла организацией под названием Donor Services, через которую части тела незаконно продавались для использования в научной сфере и образовании.

По данным Минюста, обвиняемые обманывали не только родственников умерших, но и покупателей — например, скрывали от них, что те или иные органы принадлежали людям с ВИЧ или гепатитом B и C. Обе женщины признали вину в мошенничестве.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:43
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59