Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Москве завели дело на полицейских из-за подброса наркотиков

Против полицейских заведено дело по статьям о превышении полномочий и мошенничестве. Под предлогом проверки они остановили машину в Москве, и один из полицейских подбросил пассажиру пакет с белым порошком, сообщили источники РБК
Фото: Антон Подгайко / ТАСС
Фото: Антон Подгайко / ТАСС

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении полицейских из-за подброса наркотиков, сообщил РБК источник в ГУ МВД по Москве и подтвердил источник в территориальном отделе полиции.

По информации источников РБК, трое полицейских 26 июня под предлогом проверки документов остановили автомобиль. Они «незаконно провели» личный досмотр двоих пассажиров (всего в машине было четыре человека), одному из них полицейский «подбросил в рюкзак пакет с белым порошком, которое впоследствии выдал как обнаруженное им наркотическое вещество».

После того как пассажиры не согласились с действиями полицейских, те применили в отношении них «специальные средства и нанесли телесные повреждения». Затем полицейские «путем обмана получили 300 тыс. руб.» от гражданина, которому был подброшен пакет с веществом, за освобождение его от уголовной ответственности за хранение наркотиков.

Росгвардия уволила угрожавшего подбросить наркотики сотрудника
Общество
Фото:rosgvard_official / VK

Как сообщили источники, в отношении полицейских завели уголовное дело по пп. «а», «б» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения, а также с применением оружия или специальных средств) и ч. 3 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

После публикации пресс-служба ГУ МВД по Москве подтвердила РБК, что трое сотрудников патрульно-постовой службы по Арбату получили деньги за то, чтобы не привлекать человека к уголовной ответственности «по основаниям, не соответствующим действительности». «Капитан и два старших сержанта полиции будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут установленное законом наказание, а их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности», — добавили в главке.

По статье о превышении полномочий полицейским грозит от трех до десяти лет лишения свободы с потерей права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Максимальное наказание по статье о мошенничестве составляет шесть лет лишения свободы и штраф до 500 тыс. руб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 17:11
Курскому бизнесмену дали 24 года из-за зенитного прожектора для «Азова» Политика, 17:33
Путин назвал слова Индиры Ганди точным описанием отношений России и Индии Политика, 17:31
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Смягчение позиции ЦБ и биткоины SpaceX. События недели на крипторынке Крипто, 17:28
Йоханнес Клебо одержал 100-ю победу на этапах Кубка мира Спорт, 17:23
На автозаводе объяснили, какие «Москвич 5» появились в Нижнем Новгороде Авто, 17:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Макрон опроверг, что предупредил Зеленского о предательстве США Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Рената Латыпова, основатель бренда украшений Baggira Стиль, 17:13
Швецов спрогнозировал двузначную ключевую ставку на несколько лет Инвестиции, 17:13
FT включила Маргариту Симоньян в список влиятельнейших людей года Политика, 17:06
«Галс-Девелопмент» провел публичную дискуссию на тему «Дом как судьба» Пресс-релиз, 17:05
Путин начал встречу с президентом Индии Политика, 17:04