Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Краснодарском крае отключат электроэнергию ради Крыма

В связи с поставками электроэнергии в Крым в Краснодарском крае объявили о точечном отключении потребителей в Новороссийске, Анапе, Геленджике и других районах. Отключать электричество будут с 20:00 до 23:00 мск
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС
Фото: Алексей Павлишак / ТАСС

Власти Краснодарского края временно ограничили подачу электроэнергии в некоторые города и районы региона, сообщила пресс-служба краевой администрации.

Отключения в период пиковой нагрузки, с 20:00 до 23:00 мск, коснутся Новороссийска, Анапы, Геленджика, а также Крымского, Абинского, Славянского, Красноармейского и Темрюкского районов.

В сообщении говорится, что ограничения введены по рекомендации Минэнерго, чтобы не нарушить устойчивость работы энергосистемы, которая снабжает электричеством Крым, в связи с экстремально жаркой погодой.

«Данная мера введена по рекомендации Минэнерго РФ для стабилизации перетоков мощности, недопущения повреждения оборудования и нарушения устойчивости параллельной работы с Единой энергетической системой России энергосистемы Крымского полуострова, сопровождающегося погашением потребности значительной части потребителей Республики Крым», — указано в сообщении.

В администрации пояснили, что отключения носят точечный характер.

По данным сайта Gismeteo.ru, в ближайшие дни температура в Краснодаре будет подниматься до отметки 37, а в Анапе — до 38 градусов.

За последнюю неделю на полуострове несколько раз отключали электричество. Накануне в Крыму вводили временный график подачи электроэнергии. Вечером 7 августа без света оставались более 100 тыс. человек. 6 августа на юге Крыма также был введен график временного отключения света из-за перегрузки на линии электропередачи Сифмеропольская — Ялта.

В Минэнерго отключения в Крыму объяснили рекордными нагрузками на сети из-за жары. 4–8 августа температура поднималась до 36–39 градусов. В теплую погоду потребление электричества в Крыму возросло и превысило исторический максимум нагрузок: так, на 14:00 мск 7 августа этот показатель составил 1249 МВт. «В первую очередь это связано с активным использованием кондиционеров в условиях экстремально высоких температур в пик курортного сезона», — сообщали в министерстве.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Бразильский рекордсмен «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру Спорт, 19:16
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02
Тутберидзе заявила, что ждет официальных извинений Баха за слова на ОИ-22 Спорт, 19:00
МИД Британии сообщил об отзыве дипломатов из Ирана Политика, 19:00
Прощай, электричество. Каким будет новый флагман Porsche Авто, 18:57
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50
Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket Крипто, 18:45
Bloomberg узнал об отказе Аркадия Воложа от гражданства России Бизнес, 18:39
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 18:38
«МегаФон» ускорил мобильный интернет в двух московских парках Пресс-релиз, 18:34
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Основателя Readovka заподозрили в хищении 1 млрд руб. у Минобороны Общество, 18:27