Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Участник антикоррупционной акции 26 марта получил четыре года колонии

Участник акции 26 марта в Москве Андрей Косых получил четыре года колонии по делу о насилии в отношении полицейского. Косых признал свою вину, поэтому слушания проходили в особом порядке
Андрей Косых
Андрей Косых (Фото: Петр Кассин / Коммерсантъ)

Тверской суд Москвы в среду, 9 августа, приговорил грузчика Андрея Косых к четырем годам колонии общего режима по «делу 26 марта», передает корреспондент РБК из зала суда. Такое решение приняла судья Екатерина Коротова.

Косых признан виновным по статье «Применение насилия в отношении представителя власти» (ч. 1 ст. 318 и ч. 2 ст. 318 УК РФ). Вину Косых признал, поэтому дело рассматривалось в особом порядке и заняло один день. Прокурор просила для фигуранта наказание в виде четырех лет и шести месяцев заключения в исправительной колонии общего режима.

Адвокат Евгений Вилижанин​ отметил, что Косых необходимо назначить «насколько возможно минимальное наказание». «Вину он признает, человек раскаялся и искренне сожалеет о случившемся. Явка с повинной и общение со следствием заслуживает особого внимания. Прошу также учесть состояние его здоровья (у него грыжа) и здоровья его матери», — пояснил он.

По словам гособвинителя, в ходе акции, прошедшей в Москве 26 марта, Андрей Косых сначала ударил в голову сотрудника полиции у станции метро «Тверская». Впоследствии в районе дома №15 по улице Малая Дмитровка он нанес удар еще одному полицейскому ногой в шею и нижнюю челюсть справа, от чего тот потерял сознание. Сотрудник полиции, по словам прокурора, получил повреждения в виде черепно-мозговой травмы, двух ссадин и сотрясения головного мозга.

В своем последнем слове подсудимый попросил прощения у пострадавших полицейских и заявил, что «был не в себе». «Я впервые был среди такого хаоса, и я стал защищать тех, кто, по моему убеждению, был невиновен. Я ударил сотрудников ОМОНа и не предполагал, что можно нанести какой-то вред этим сотрудникам, которые были в полном обмундировании», — сказал он.

В Москве прошла крупнейшая за пять лет акция протеста
Фотогалерея 
Фото:Антон Новодережкин / ТАСС


«Вся моя жизнь показывает, что я не преступник, мне не место в тюрьме. Я оступился и сожалею. Я хочу быть дома, вернуться в родной поселок и продолжить дело отца, завести семью и детей и видеть открытое небо», — добавил Косых.

Мать обвиняемого Светлана Косых в ходе допроса заявила, что мотивом поступка ее сына стало применение полицейским насилия в отношении девушки. «Он не сторонник конфликтных ситуации. Мой сын участвовал в «Молодой гвардии» [«Единой России»]. Он увидел, что девушку бьют, и просто не сдержался», — сказала она. Согласно справке из районного совета депутатов, в 2012–2013 годах Андрей Косых работал в школе искусств, участвовал в предвыборных кампаниях и подборе кандидатур в органы местного самоуправления от «Единой России»​.

Он был задержан 13 апреля, кроме него были задержаны еще три человека, обвиняемых в применении насилия в отношении полицейских. Во время акции 26 марта Андрей Косых в интервью телеканалу «Дождь» рассказывал, что побил троих полицейских.​

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Акции Алексея Навального против коррупции прошли 26 марта в Москве и десятках городов России. Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера незадолго до этого опубликовал фильм-расследование «Он вам не Димон» о «тайной недвижимости» премьер-министра Дмитрия Медведева. По оценкам полиции, в Москве в акции приняли участие 8 тыс. человек. Организаторы утверждают, что участников было более 25 тыс. человек. Акция не была согласована с властями, что привело к многочисленным задержаниям.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14