Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Почтовый сервис, обслуживавший Э.Сноудена, вынудили закрыться

Почтовый сервис Lavabit, которым пользовался бывший сотрудник ЦРУ и АНБ, информатор The Washington Post и The Guardian Эдвард Сноуден, закрылся на неопределенное время.
Фото: Lavabit
Фото: Lavabit

Владелец ресурса Лейдар Левисон опубликовал специальное обращение на сайте. Программист заявил, что не может законно рассказать о причинах, побудивших его пойти на такой шаг.

"Думаю, вы имеете право знать, что происходит, и первая поправка должна гарантировать мне свободу слова в таких ситуациях. К сожалению, конгресс принял законы, утверждающие обратное", - заметил Л.Левисон.

Владелец сайта добавил, что ему пришлось сделать трудный выбор: либо пойти на "преступление против американского народа", либо пожертвовать 10 годами работы над сервисом. Мужчина добавил, что намерен судиться с американскими властями, чтобы возобновить свою работу.

В заключение Л.Левисон призвал сограждан, которые хотят сохранить в тайне свои персональные данные, не пользоваться сайтами, размещенными в США.

Напомним, что после двух месяцев, проведенных в аэропорту Шереметьево, Э.Сноуден получил убежище в России. Американец подвергся преследованию со стороны американских властей: он "слил" прессе секретные данные о методах работы спецслужб, которые могли следить за любыми переговорами граждан по телефону или в интернете.

По сведениям Э.Сноудена, спецслужбы США подключались к серверам крупнейших IT-компаний, включая Google, Facebook, Apple и Yahoo. Власти США завели против Э.Сноудена уголовное дело и аннулировали его паспорт, серьезно осложнив ему возможность передвижения по миру.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12