Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Семья погибшей пациентки "Города без наркотиков" обжалует эксгумацию

Эксгумацию тела 29-летней Татьяны Казанцевой, бывшей пациентки реабилитационного фонда для больных наркомании "Город без наркотиков", семья погибшей обжалует в суде. По словам родственников, полиция не имела права вскрывать могилу без их согласия.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"С июня следователи добивались эксгумации, но мы были категорически против, поэтому установили на могиле Тани сигнализацию. Сегодня около 7 утра сигнализация сработала. У меня брат поехал на кладбище, а там уже все оцеплено. Около могил стоят автоматчики. Брат спросил, что происходит, а ему говорят, что кладбище заминировано - якобы ищут бомбу", - рассказала "Известиям" сестра погибшей Марина Казанцева.

Обманутые родственники обратились в Нижнетагильскую прокуратуру, где, по их словам, о действиях силовиков не знали и пообещали разобраться. Следователи подозревают, что девушка стала жертвой жестких методик лечения наркомании, однако родственники Т.Казанцевой с этим категорически не согласны. Вскрытие захоронения в рамках расследования дела по факту причинения смерти по неосторожности одобрил Березовский городской суд Свердловской области.

"Нам позвонили врачи из местного морга и сказали, что Таню привезли к ним, а у следователей нет ни одной разрешительной бумаги. Персонал в шоке: такого еще не было, чтобы с утра в морг ввалились непонятные вооруженные люди с гробом, выкопанным на кладбище. Силовики сказали, что сейчас их эксперт проведет следственный эксперимент и они увезут тело обратно на кладбище", - поделилась М.Казанцева.

Она уверена, что ничего криминального в смерти ее сестры в "Городе без наркотиков" не было. Подозрения следователей о том, что девушка скончалась от побоев персонала реабилитационного центра, М.Казанцева отвергает.

"Есть все заключения врачей, которые зафиксировали причину смерти - "инфекционный менингоэнцефалит". 10 июня Тане стало плохо, сотрудники фонда вызывали несколько раз скорую помощь, но врачи приехали, когда Таня совсем потеряла сознание", - пояснила она. М.Казанцева утверждает, что слова других пациентов о негуманных методах лечения – результат давления полиции на руководство фонда.

"На нас тоже после смерти стали давить и говорить, чтобы мы дали показания против фонда. А мы вообще здесь ни при чем. Это война полиции с фондом, а наша семья оказалась в заложниках на этой войне", - резюмировала сестра погибшей.

По ее словам, решение суда на изъятие тела из могилы будет обжаловаться в суде высшей инстанции, также семья планирует написать заявление в прокуратуру. Протест против действий силовиков поддерживает и вице-президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин.

"СК не предъявил никаких документов в морг. Нет заключения СЭС, нет решения на эксгумацию. Оцепление и снайперы остаются. Тело Татьяны увезли в морг. Опознание не проводили. Опознание - обязательная процедура при эксгумации. Есть сомнение, что нет и решения суда", - написал он в своем микроблоге.

Напомним, 18 июня в правоохранительные органы поступило сообщение о смерти пациентки фонда Евгения Ройзмана "Город без наркотиков" в Центральной городской больнице Березовского. По предварительным данным, она добровольно согласилась на реабилитацию для избавления от наркозависимости. Согласно заключению медиков, причиной смерти стал гнойный менингит.

Ранее в связи с деятельностью "Города без наркотиков" было возбуждено два дела - по фактам незаконного лишения свободы и нанесения побоев пациентам фонда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23