Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Британская группа отменила участие в фестивале, поддержанном «Яндексом»

Британская группа Editors отменила участие в фестивале при поддержке «Яндекса»
Организаторы объявили о выступлении группы на фестивале накануне. Музыканты сообщили, что отказались от участия, когда узнали о партнерстве организаторов с российской компанией
Британская группа Editors
Британская группа Editors (Фото: Martin Harris / Capital Pictures / IMAGO / Global Look Press)

Британская группа Editors отменила свое выступление на фестивале Yandex Park Live, который пройдет в Алма-Ате 6–8 сентября. Об этом коллектив сообщил на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена). Нейминг фестиваля выкупила компания «Яндекс», она же выступает его партнером.

Пост с анонсом выступления Editors появился в группе Park Live 2024 во «ВКонтакте» накануне, 8 июля. Об этом также писали казахстанские СМИ. Выступление планировалось в последний день фестиваля — 8 сентября.

В сообщении на странице в Facebook коллектив заявил, что «вел переговоры» об участии в мероприятии.

«Но теперь, когда нам сообщили, кто является спонсором мероприятия, мы решили отказаться от участия. Мы надеемся приехать в Казахстан в будущем, при других обстоятельствах», — заявили музыканты.

В пресс-службе «Яндекса» отказались от комментариев.

Без Rammstein и Мадонны: как изменился концертный бизнес в России
Технологии и медиа
Мадонна во время концерта 

На странице группы в Instagram (также принадлежит Meta, чья деятельность признана в России экстремистской и запрещена) под постами можно увидеть комментарии с критикой предстоящего выступления в Казахстане.

Фестиваль Park Live в 2013–2019 годах проводили в Москве, в последующие годы его переносили из-за пандемии коронавируса и «картины текущих обстоятельств». На мероприятии выступали в том числе иностранные коллективы, которые после начала военной операции на Украине отказались от концертов в России. Среди них: Игги Поп, рок-группы Biffy Clyro, Slipknot, Limp Bizkit, Gorillaz, Placebo, My Chemical Romance.

В 2024 году фестиваль пройдет в парке «Первомайские пруды» в Алма-Ате. В программе заявлены выступления зарубежных музыкантов и коллективов, в том числе: Die Antwoord, Oliver Tree, Tyga и Placebo.

Энрико Мазавришвили, директор по контенту и развитию бизнеса в «Яндекс Афише», говорил РБК, что решение о проведении мероприятия именно в Казахстане было принято организаторами фестиваля. «Яндекс» поддержал эту инициативу, так как мы активно развиваем в этой стране подписную модель «Яндекс Плюс» и большую часть дохода от подписок реинвестируем в локальный контент и культуру», — сообщил Мазавришвили.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47