Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Титов предложил выдавать QR-коды после первого укола вакцины

Первый укол — самый важный, считает бизнес-омбудсмен. А значит, если разрешить получившим первую дозу вакцины ходить в кафе, то серьезных угроз это не принесет, зато спасет бизнес
Борис Титов
Борис Титов (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил выдавать QR-коды, необходимые в Москве для посещения заведений общественного питания, даже тем, кто не прошел полный курс вакцинации. Кроме того, считает он, на российский рынок нужно допустить иностранные вакцины, говорится в поступившем в РБК сообщении пресс-службы омбудсмена.

Титов, объясняя свое предложение, сослался на мнение «большинства медиков и биологов». Они, утверждает Титов, уже пришли к единому мнению, что для выработки иммунитета достаточно первой дозы вакцины. «Вторая доза только закрепляет результат», — пояснил он.

Титов считает, что для поощрения вакцинации необходимо, чтобы граждане сразу чувствовали положительный эффект, а не через три недели, когда полагается делать второй укол. «Эта простая мера спасет ресторанный и гостиничный бизнес. Позволит избежать многодневных простоев и снижения потока клиентов. Даст возможность людям поехать в долгожданный отпуск, провести время с детьми, поправить здоровье после очень тяжелого года», — считает бизнес-омбудсмен.

Также Титов выступил за то, чтобы в Россию были допущены иностранные вакцины. В России должны появиться все вакцины, получившие одобрение Всемирной организации здравоохранения, считает он. Ранее организация внесла в список разрешенных вакцины от Pfizer/BionTech, Moderna, Johnson & Johnson, две вакцины от компании AstraZeneca, разработанные совместно с Оксфордским университетом и Южной Кореей, и две китайские вакцины — Sinovac и Sinopharm.

Мурашко допустил продажу иностранных вакцин от COVID в России
Общество
Михаил Мурашко

Схожая мера с той, которую предлагает Титов, уже была введена в Краснодарском крае. Там разрешили заселяться в отели и санатории туристам, не прошедшим полный курс вакцинации от COVID-19. Для них достаточно справки о получении хотя бы одной дозы препарата.

6 июля министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что несколько иностранных производителей вакцин от коронавируса подали заявку на регистрацию препаратов в России. По его словам, сейчас они проходят экспертизу. В корпорации Pfizer сообщили РБК, что рассматривают вопрос о получении регистрации в российском Минздраве. Компания Janssen — фармацевтическое подразделение Johnson & Johnson — заявила, что намерена поставлять однокомпонентную вакцину в Россию и страны СНГ и принимает для этого необходимые меры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Аэропорт Калуги временно ограничил полеты Политика, 02:16
Глава ЕК заявила о «хорошем прогрессе» после звонка Трампа и Зеленского Политика, 02:11
Трамп заявил, что Европа возьмет на себя большую часть гарантий Украине Политика, 01:33
Езда с просроченными правами в 2026: все нюансы и штрафы Авто, 01:33
Трамп допустил скорый запуск ЗАЭС Политика, 01:27
В рабочие группы США по Украине войдут минимум пять человек Политика, 01:23
Трамп заявил, что Россия будет помогать в восстановлении Украины Политика, 01:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп допустил, что Украине нужно будет провести референдум Политика, 01:05
Трамп назвал пока нерешенным вопрос Донбасса Политика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп назвал потрясающей встречу с Зеленским Политика, 00:59
Трамп оценил в 95% прогресс на переговорах с Зеленским Политика, 00:57
Президент Финляндии раскрыл содержание переговоров с Трампом и Зеленским Политика, 00:51
Трамп и Зеленский подвели итоги переговоров. Полное видео Политика, 00:51