Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Один лат = 1,42 евро: Латвия перейдет на новую валюту 1 января

Монеты и банкноты евро станут официальным платежным средством на территории Латвии с 1 января 2014г. Решение о вступлении прибалтийской республики в зону евро окончательно принято на состоявшемся сегодня заседании Совета по экономическим и финансовым вопросам Европейского Союза (ECOFIN). В сообщении ECOFIN подчеркивается, что принятое решение оставляет жителям Латвии почти полгода на то, чтобы подготовиться к переменам.
Фото: bank.lv
Фото: bank.lv

"Введение евро не должно пониматься просто как замена банкнот, это гарантия более высокого уровня благосостояния каждого гражданина Латвии", - подчеркивает министр финансов Латвии Андрис Вилкс.

Одновременно был окончательно утвержден курс, по которому будут обмениваться на евро ходящие сейчас в Латвии латы и сантимы. Соотношение стоимостей евро и лата установлено как 0,702804 к 1, отмечается в сообщении Банка Латвии. Таким образом, каждый лат оценивается в 1,42 евро.

Установленный курс будет использоваться на ценниках латвийских магазинах и прочих торговых точек, на которых уже с 1 октября 2013г. цену начнут указывать сразу в двух валютах. По мнению латвийских финансистов, такой подход сделает переход на новую валюту менее болезненным и поможет не допустить скачка цен. Кроме того, планируется провести особую акцию, в рамках которой коммерсанты, которые не станут искажать цены на товары и услуги в свою пользу, но точно рассчитают и укажут цену в евро, получат наклейку "Честный внедритель евро".

В соответствии с утвержденным ранее правительством Латвии планом введения евро уже 1 января 2014г. все накопления в латах, находящиеся на банковских счетах и счетах других организаций, оказывающих платежные услуги, а также выданные в латах кредиты, будут автоматически и бесплатно конвертированы в евро. С этого момента все безналичные расчеты в Латвии будут осуществляться только в евро. Но заключенные ранее договоры, в которых суммы обязательств прописаны в латах, перезаключать не придется. Указанные в них суммы в латах должны читаться как суммы в евро с учетом установленного курса обмена.

Один лат = 1,42 евро: Латвия перейдет на новую валюту 1 января
Фото: bank.lv

Одновременно с этим в оборот будут выпущены наличные евромонеты и банкноты. До 14 января 2014г. расплачиваться наличными деньгами можно будет как в латах, так и в евро. При этом сдача за оплаченные товары и услуги будет выдаваться только в евро, а латовые банкноты и монеты будут передаваться в банки и изыматься из обращения. Единственным исключением из этого правила станет общественный транспорт — здесь сдачу с латов можно будет выдавать в латах же.

За первые две недели января 2014г. планируется переоборудовать на прием евромонет платежные автоматы - кофейные, билетные и др. Одновременно с этим все имеющиеся в стране банкоматы будут переключены с режима выдачи латов на режим выдачи евро.

Один лат = 1,42 евро: Латвия перейдет на новую валюту 1 января
Фото: bank.lv

Начиная с 15 января 2014г., к оплате будут приниматься только евро, оставшиеся на руках латы придется обменивать. Опять таки по курсу 1,42 евро за 1 лат.

До 1 февраля 2014. наличные латы можно будет обменять на евро более чем в трехстах отделениях местной почты, а до 1 июля 2014г. - в любом коммерческом банке. При этом банкам запрещается взимать с клиентов какую-либо комиссию. Начиная с 1 июля 2014г., обменять вышедшие из обращения деньги на евро можно будет только в Банке Латвии.

Напомним, что хотя банкноты евро выглядят одинаково в любой стране еврозоны, выпущенные в разных странах евромонеты отличаются одна от другой изображениями на их обратной стороне. Свой собственный вид получат и новые монеты, отчеканенные для Латвии. На реверсе монет в 1 и 2 евро будет изображен профиль латышской девушки, чеканившийся на реверсе серебряных монет в 5 латов образца 1929г. На "национальной стороне" латвийских монет в 50, 20 и 10 евроцентов будет изображаться большой (вместе с поддерживающими его львом и грифоном) герб Латвии, а на монетах в 5, 2 и 1 евроцент - малый вариант герба.

Один лат = 1,42 евро: Латвия перейдет на новую валюту 1 января
Фото: bank.lv

Напомним, что латышский лат использовался в качестве валюты Латвии в период с 1922 по 1940гг. и с 1993г. Закон о переходе на евро был принят латвийским Сеймом 31 января 2013г.

Латвия станет 18-м членом еврозоны. Напомним, что с 2002г. евробанкноты и евромонеты были введены в обращение в Бельгии, Германии, Греции, Испании, Франции, Ирландии, Италии, Люксембурге, Нидерландах, Португалии, Австрии и Финляндии. В 2007г. к еврозоне присоединилась Словения, в 2008г. - Кипр и Мальта, в 2009г. - Словакия. С 2011г. 17-м членом валютного союза стала Эстония.

Один лат = 1,42 евро: Латвия перейдет на новую валюту 1 января
Фото: bank.lv

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 14:06
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00