Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В аэропорту Вены прошел обмен разведчиками

Самолет с 10 агентами российской разведки, которые согласно договоренности властей России и США будут обменяны на 4 осужденных в России шпионов стран Запада, приземлился в Вене.
В аэропорту Вены прошел обмен разведчиками

Россия выдала в обмен на свободу арестованных в США разведчиков бывшего полковника Службы внешней разведки, осужденного на 18-летний срок за шпионаж в пользу США, Александра Запорожского; бывшего сотрудника КГБ и бывшего заместителя начальника службы безопасности телекомпании "НТВ-Плюс" Геннадия Василенко, осужденного в 2006г. за незаконное хранение оружия, попытку изготовления взрывного устройства и сопротивление сотрудникам милиции; бывшего полковника разведки Сергея Скрипаля, который в течение почти 10 лет передавал спецслужбам Великобритании секретные данные; ученого Игоря Сутягина, осужденного за выдачу госсекретов.

Отметим, что это крупнейшая операция по обмену разведчиками со времен холодной войны.

Напомним, наиболее знаменитые подобные эпизоды "холодной войны":

- в 1962г. СССР и США обменяли летчика Фрэнсиса Пауэрса на одного из самых ценных агентов советской разведки Рудольфа Абеля. Обмен происходил на потсдамском мосту Глинике на границе ГДР и ФРГ, прозванном потом "мост шпионов".

- В 1964г. на том же мосту советского разведчика Конона Молодый обменяли на британского связника Олега Пеньковского Гревилла Вина.

- В 1979г. Советские разведчики, работавшие в ООН, Рудольф Черняев и Вальдик Энгер были обменяны на 5 диссидентов.

- В 1986г. советского диссидента Анатолия Щаранского, ставшего впоследствии израильским министром, обменяли на чешских разведчиков Карла и Хану Кехеров.

Напомним, 28 июня 2010г. Министерство юстиции США сообщило об аресте группы агентов-"нелегалов", которые, по данным ФБР, работали на российскую внешнюю разведку с 1990-х годов. Обвинения в ведении нелегальной агентурной деятельности были предъявлены 11 гражданам, 10 из них были арестованы 27 июня в различных городах США (один из фигурантов дела Кристофер Метсос находится в розыске). Кроме того, 9 из них обвиняются в преступном сговоре с целью отмывания денег. Обвинение в нелегальной агентурной деятельности в интересах иностранного правительства предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет тюрьмы (официально о шпионаже речь не шла). Однако за отмывание денег подсудимым грозило уже 20 лет тюрьмы. Таким образом, большинству задержанных грозило лишение свободы на срок до 25 лет.

Перед обменом Министерство юстиции Соединенных Штатов на своем сайте опубликовало настоящие имена арестованных. Среди них вымышленными именами в США пользовались: Владимир и Лидия Гурьевы (в США носили имена Ричарда и Синтии Мэрфи), Михаил Куцик и Наталия Переверзева (Майкл Зоттоли и Патриша Миллс), Андрей Безруков и Елена Вавилова (Дональд Хитфилд и Трейси Фоли), Михаил Васенков (Хуан Лазаро). Вики Пелаес, Анна Чепмэн и Михаил Семенко работали в США под своими именами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16
WSJ рассказала, как «доктрина Донро» Трампа влияет на инвестиции Финансы, 03:12
Юристы рассказали, какое наказание может грозить за незаконную пристройку Общество, 03:02
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:52
Суд сохранил арест на бриллиант стоимостью более ₽12 млн по делу о взятке Общество, 01:53
CNN узнал возможные варианты действий США в отношении Ирана Политика, 01:22
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах Политика, 01:08
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Куда можно поехать прямо сейчас без визы. Инфографика Общество, 01:04
Ozon ограничил продажу ветпрепаратов из-за отравлений подростков Общество, 00:33
«Барселона» второй раз подряд победила «Реал» в финале Суперкубка Испании Спорт, 00:21
Сергей Шишкарев оказался фигурантом расследования в ОАЭ Бизнес, 11 янв, 23:55
Зеленский призвал Европу передать Украине ракеты для ПВО Политика, 11 янв, 23:49
Минобороны Британии раскрыло детали проекта разработки ракет для Украины Политика, 11 янв, 23:42
В аэропорту Геленджика ввели ограничения на полеты Политика, 11 янв, 23:28