Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Полиция не сочла проживание не по месту регистрации нарушением изоляции

В московском ГУ МВД заявили, что в случае соблюдения правил передвижения оснований для наказания проживающих не по месту регистраций не будет
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Столичные полицейские не привлекают к административной ответственности людей, которые проживают вне места регистрации в условиях режима самоизоляции. Об этом агентству ТАСС сообщили в пресс-службе столичного ГУ МВД.

Там указали, что различие между фактическим местом проживания и регистрацией не является основанием для привлечения граждан к административной ответственности в том случае, если они соблюдают установленный указом мэра Москвы порядок передвижения по городу.

О том, что полиция наказывает людей, задержанных вдали от места постоянной регистрации, в середине апреля сообщали «Ведомости». Издание утверждало, что в отношении жителя столицы был составлен протокол, хотя сам он указывал, что правил не нарушал, а в магазин вышел недалеко от места фактического проживания.

В мэрии Москвы посоветовали пешеходам носить документ о месте проживания
Общество
Фото:Сергей Киселев / АГН «Москва»

В правозащитной организации «Агора» также сообщали о похожих случаях задержания граждан.

7 мая Судебно-экспертная палата рекомендовала гражданам, которые живут не по месту регистрации, носить с собой договор купли-продажи или арендное соглашение. 8 мая начальник столичного главного контрольного управления Евгений Данчиков также посоветовал носить с собой документ, подтверждающий проживание по конкретному адресу. Он отметил, что в качестве подтверждения может использоваться паспорт, договор аренды квартиры или документы, подтверждающие собственность помещения. Для того чтобы не носить оригиналы, москвичи могут сделать фотографии этих документов на телефон и при проверке полицейскими предъявлять их.

Режим самоизоляции для всех жителей действует в Москве с 30 марта. Гражданам разрешили покидать дома только для того, чтобы пойти на работу, посетить медицинскую организацию, продуктовый магазин или аптеку, а также выгулять домашнее животное и вынести мусор.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 21:46
В Италии раскрыли финансирование ХАМАС под видом благотворительных сборов Политика, 21:32
На электросамокаты предложили распространить балльную оценку локализации Политика, 21:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Вулверхэмптон» показал худший в истории АПЛ результат после 18 туров Спорт, 21:20
Трамп потребовал «опозорить» демократов публикацией файлов Эпштейна Политика, 21:09
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Путин заявил о «сведении к нулю» интереса России к выводу ВСУ из Донбасса Политика, 20:54
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
Герасимов доложил Путину о наступлении в Днепропетровской области Политика, 20:45
Российские военные заняли Родинское и Степногорск в ДНР и Запорожье Политика, 20:32