Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Ст.м. "Измайловский парк" переименована в "Партизанскую"

Станция "Измайловский парк" Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена с сегодняшнего дня будет переименована в станцию "Партизанская". Это связано с празднованием 60-летия Победы в Великой отечественной войне.
Ст.м. "Измайловский парк" переименована в "Партизанскую"

Как сообщили РБК в столичном метрополитене, на все мероприятия по переименованию станции и замену визуальных конструкций потребуется порядка полутора месяцев. На первом этапе планируется разместить на стенах станции новое название, а внизу в скобках указать старое название станции. В вагонах метро также будут объявлять станцию "Партизанская", указывая, что это бывшая "Измайловский парк". Аналогичные изменения проведет и Мосгортранс.

Решение о перемене названия станции было принято отчасти и потому, что данная станция традиционно считается местом встречи столичных ветеранов-партизан. По сведениям Мосгортранса, просили о переименовании станции сами ветераны, в годы Великой Отечественной войны воевавшие в партизанских отрядах, для которых “Измайловский парк” уже многие годы служит местом сбора 9 мая. Причиной такого выбора места встречи стало "военное" оформление станции. В художественном оформлении использованы темы партизанского движения в Великую Отечественную войну (скульптор М.Манизер, художник А.Гончаров). Над архитектурным обликом “Измайловского парка” трудились также архитектор Б.Виленский при участии архитекторов Л.Григорьева и Л.Шагуриной. Станция строилась открытым способом. На ней предполагалось сделать два выхода в город, а не один, как сейчас. Из вестибюля мраморные лестницы ведут на две платформы. В облицовке стен использован белый мрамор.

Напомним, нынешнее переименование стало для этой станции столичного метро третьим по счету. Станция была открыта в январе 1944г. Изначально она называлась “Стадион народов” (до войны в этом месте планировалось построить огромный стадион), потом “Измайловская”, а с 1963г. - “Измайловский парк”.

Кроме того, напомним, что последней станцией, сменившей название, стала станция метрополитена "Ленинские горы", переименованная в "Воробьевы горы". В 1990г. в один день были заменены названия сразу 10 станций – так, "Кировскую" переименовали в "Чистые пруды", "Дзержинская" стала "Лубянкой", "Площадь Ногина" — "Китай-городом", "Проспект Маркса" — "Охотным рядом", "Площадь Свердлова" — "Театральной", "Горьковская" — "Тверской", "Калининская" — "Александровским садом", "Колхозная" — "Сухаревской", "Щербаковская" — "Алексеевской", а станция "Ленино" превратилась в "Царицыно". Тогда же были переименованы и две "ветки" метро: Кировско-Фрунзенская линия стала Сокольнической, а Горьковско-Замоскворецкая — Замоскворецкой линией. Годом ранее, 13 января 1989г., станция и электродепо "Ждановская" были переименованы в "Выхино". А еще ранее, в августе 1986 года, станции "Лермонтовская" вернули ее первоначальное название - "Красные ворота".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58