Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Россия празднует Победу в Великой Отечественной войне

Сегодня Россия празднует День Победы в Великой Отечественной войне. В мае 1945 года фашистская Германия капитулировала.
Россия празднует Победу в Великой Отечественной войне

На Красной площади в честь 59-й годовщины Победы пройдет военный парад. Он начнется в 10 часов утра и, как сообщает "Эхо Москвы", будет отличаться от парадов прошлых лет.

Шесть тысяч военнослужащих торжественно пройдут по Красной площади под мелодию: "День Победы, как он был от нас далек". По брусчатке будут чеканить шаг слушатели военных академий и университетов, солдаты и офицеры нескольких полков. В том числе парашютно-десантного, морской пехоты и внутренних войск. В этом году впервые в параде примет участие подразделение космических войск. Также по Красной площади пройдут военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане и Чечне. Музыкальное сопровождение будет обеспечивать сводный оркестр Московского гарнизона. Военная техника в параде принимать участие не будут. Это вызвано появлением новых строений на Манежной площади и у входа на Красную площадь. Проезд техники со стороны Тверской улицы больше невозможен.

Вечером в 15-ти российских городах будет устроен праздничный салют. В Москве к фейерверку подготовлены 18 пушек и 72 салютные установки. Они рассредоточены по всему городу. Всего будет сделано 30 залпов. Основными цветами салюта Победы будут ярко-зелёный, голубой и красный.

Власти также подготовили скромные подарки для ветеранов и инвалидов ВОВ. Сегодня каждому из них вручат по 500 рублей. Вдовы тех, кто погиб на фронте, получат по две тысячи. Не обойдется и без традиционного продуктового набора. Плюс к этому – бытовая техника: холодильники, стиральные машины и телевизоры. Столичным ветеранам повезло больше всех – им подарят автомобили, которые сегодня и завтра они смогут совершено бесплатно помыть на любой стоянке Москвы. Также в эти дни предусмотрена скидка в химчистках и прачечных. Кроме того, все ветераны, проживающие в России, смогут сегодня в течение 10 минут бесплатно разговаривать по телефону со своими друзьями и родственниками из любой точки России и СНГ. Добавим, что для всех москвичей тарифы на услуги междугородней и международной связи будут в два раза ниже, чем в будни.

Торжественные мероприятия, которые пройдут сегодня в столице:

В 9:00 с Белорусского вокзала на Поклонную гору отправится поезд Памяти, пассажирами которого станут ветераны Великой Отечественной войны.

В 10:00 на Красной площади состоится военный парад в честь 59- й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

С 10:00 до 15:00 представители детских общественных объединений будут нести почетный караул у обелиска "Москва - город- герой" на Дорогомиловской площади.

В 12:00 в Кремле состоится торжественный прием по случаю 59-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В 22:00 в ознаменование 59-й годовщины победы будет произведен праздничный артиллерийский салют.

Отметим, что на время проведения праздничных мероприятий на центральных улицах Москвы перекрывается движение автотранспорта.

Как сообщили в столичном ГИБДД, в связи с проведением военного парада на Красной площади с 6:30 и до окончания мероприятия закрыто движение автотранспорта, в том числе общественного, в пределах Бульварного кольца.

В связи с проведением народных гуляний, шествий и митингов с 9:30 мск будет перекрыто движение транспорта, в том числе общественного, по площади Тверской заставы, Театральной и Лубянской площадям, 1-ой Тверской-Ямской, Тверской, Моховой улицам, а также по улицам Охотный Ряд, Петровка, Мясницкая, Лубянской и по Театральному проезду. Движение будет восстановлено по окончании мероприятий. С 11:30 мск на время проведения велосипедной гонки "Пять колец" будет закрыто движение транспорта по Садовому кольцу.

ГИБДД Москвы обращается к водителям с убедительной просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать маршруты объездов, строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС.

Москвичам и гостям столицы также следует обратить внимание на временное изменение в графике работы некоторых станций метрополитена. Так, станции "Охотный ряд", "Площадь Революции", "Александровский сад", "Боровицкая" с 7:30 мск и до окончания военного парада на Красной площади (предположительно 11:00 мск) будут работать только на вход. А в вечерние часы после праздничного салюта (после 22:00 мск) будет ограничиваться вход на станции "Охотный ряд", "Площадь Революции", "Александровский сад", "Боровицкая", "Лубянка", "Кузнецкий мост", "Чеховская", "Пушкинская", "Китай-Город", "Парк Культуры" (радиальная и кольцевая), "Октябрьская" (радиальная и кольцевая), "Парк Победы", "Кутузовская", "Киевская", "Воробьевы Горы", "Университет".

Во избежание давки и беспорядков пассажиропоток будет регулироваться между всеми станциями, находящимися вблизи традиционных мест проведения праздничных салютов, в равной степени.

Охрану общественного порядка в столице будут осуществлять свыше 5 тыс. сотрудников милиции. Как сообщили РБК в пресс-службе ГУВД столицы, среди них - 700 военнослужащих Внутренних войск, около 400 бойцов ОМОНа и свыше 300 сотрудников ГИБДД.

Помимо основных нарядов на площадях и улицах города, в каждом округе Москвы будут созданы мобильные резервные наряды милиции на случай непредвиденных обстоятельств. На период проведения массовых мероприятий также будут усилены наряды милиции в фойе и на станциях Московского метрополитена.

В период проведения всех праздничных мероприятий в ГУВД г.Москвы будет создан штаб по оперативному управлению всеми нарядами милиции, возглавит который заместитель начальника ГУВД г.Москвы, начальник Милиции общественной безопасности генерал-майор милиции Валерий Карнаухов.

Между тем, ROMIR Monitoring в канун Дня Победы провел опрос, который показал, что больше половины граждан России - 58% - верят в возможность современной России выстоять в войне, аналогичной Великой Отечественной. По данным опроса, утвердительный ответ на данный вопрос дали 30% респондентов, еще 28% опрошенных ответили "скорее да, чем нет". 22% респондентов ответили "скорее нет, чем да", и 16% уверены, что Россия такую войну проиграла бы. 4% опрошенных затруднились с ответом. Характерно, что за три последние года наблюдается хоть и незначительный, но рост числа позитивных ответов на данный вопрос.

Очевидно, что российские граждане различают понятие "военная угроза" и масштабную Отечественную войну. Так, в феврале 2004г. совокупная сумма положительных ответов на вопрос, способны ли сегодня российские вооруженные силы в случае реальной военной угрозы защитить страну, составила 74%, в той или иной мере отрицательный ответ дали 23% граждан.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13