Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Обвинение раскрыло детали дела «банды» института Пушкина

Фигуранты дела о выдаче сертификатов помогли легализоваться 464 мигрантам
Преступная группа, в которую входили сотрудники института русского языка им. Пушкина, помогала мигрантам сдавать экзамены на знание языка и истории России и тем самым обеспечила незаконное пребывание в стране 464 иностранцев

Обвинение раскрыло детали дела «банды» института Пушкина
Video

Подозреваемые в незаконной выдаче иностранцам сертификатов о знании русского языка и истории помогли обеспечить нелегальное пребывание в России 464 гражданам Таджикистана и Узбекистана, следует из материалов дела. Они были представлены на слушаниях в Черемушкинском суде Москвы, где фигурантам избирают меру пресечения, передает ТАСС.

Среди пяти подозреваемых есть сотрудники Института русского языка имени А.С. Пушкина, известно имя как минимум одного из них — это Марина Бальбурова (теперь она бывшая сотрудница вуза, ей суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста). Также в числе фигурантов названы некие Григорий Тарасенко и Татьяна Новикова, сообщает ТАСС.

По версии следствия, не позднее 11 декабря прошлого года на юго-западе Москвы (в этом округе находится институт) подозреваемые организовали незаконную выдачу иностранцам сертификатов о владении русским языком, знании истории и основ законодательства России, которые затем предоставлялись в МВД. «При этом большая часть иностранцев фактически такими знаниями не обладала. Указанные преступные действия способствовали оформлению вида на жительство на территории московского региона», — сообщал столичный СК.

ТАСС пишет, что Тарасенко был руководителем кадрового агентства «Европа-Азия», он и Новикова искали иностранцев, которые хотят получить сертификат, а Бальбурова, будучи сотрудником института им. Пушкина, принимала экзамены — она заранее предоставляла ответы и перезаписывала ход экзаменов.

В 2023 году из России выдворили рекордное число незаконных мигрантов
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Членов группы задержали накануне, 8 апреля. Против них завели дело по статьям об организации уголовной миграции (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК) и превышении должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК). По ним грозит до семи и трех лет лишения свободы соответственно.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37
Переговоры России, США и Украины в Абу-Даби завершились Политика, 15:34
СК возбудил дело по факту вспышки гриппа в психдиспансере в Кузбассе Общество, 15:31
Сальдо сообщил о гибели бригады медиков в Херсонской области Общество, 15:24
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41