Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер советский космонавт Владимир Аксенов

На 90-м году жизни умер советский космонавт Владимир Аксенов
Аксенов дважды летал в космос — в 1976 и 1980 годах, на кораблях «Союз-22» и «Союз Т-2». Во время второго полета была осуществлена первая в мире стыковка в ручном режиме
Владимир Аксенов, 14 августа 1976 г.
Владимир Аксенов, 14 августа 1976 г. (Фото: Альберт Пушкарев / ТАСС)

Советский космонавт, дважды Герой СССР Владимир Аксенов скончался в возрасте 89 лет, сообщила пресс-служба «Роскосмоса». Глава госкорпорации Юрий Борисов выразил соболезнования его семье.

Аксенов — 36-й летчик-космонавт СССР. В отряде космонавтов он был с марта 1973 года, первый полет совершил 15–23 сентября 1976-го на космическом корабле «Союз-22». После своего первого полета космонавт получил звание Героя Советского Союза и медаль «Золотая Звезда». Второй полет Аксенова состоялся 5–9 июня 1980 года на корабле «Союз Т-2». Как и на «Союзе-22» космонавт участвовал в миссии в качестве бортинженера. Во время этого полета была осуществлена первая в мире стыковка в ручном режиме. Это произошло из-за отказа измерителя параметров стыковки. После полета на «Союзе Т-2» космонавт получил вторую медаль «Золотая Звезда».

Путин наградил космонавтов «бауманского» экипажа
Общество
Олег Артемьев и Денис Матвеев (слева направо)

Космонавт родился 1 февраля 1931 года в Рязанской области. Окончил Мытищинский машиностроительный техникум, также учился в 10-м военном авиационном училище первоначального обучения летчиков ВВС в Кременчуге и Чугуевском военном авиационном училище летчиков в Харьковской области. После этого Аксенов окончил Всесоюзный заочный политехнический институт по специальности «инженер-механик».

До вступления в отряд космонавтов служил в ВВС. С 1957 года, после увольнения из рядов ВВС в связи с масштабным сокращением летного состава, 16 лет работал в ОКБ-1 (нынешнее название — Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королева). Он принимал участие в разработке и испытаниях космических кораблей «Восток», «Восход» и «Союз» и орбитальных научных станций «Салют».

В 1988 году Аксенов был отчислен из отряда космонавтов и ушел на пенсию. В тот же год он возглавил Государственный научно-исследовательский центр по изучению природных ресурсов Госгидромета СССР. Центр занимался проектированием автоматических космических аппаратов по дистанционному зондированию Земли.

Аксенов также был генеральным директором НПО «Планета», которое занималось разработкой космических аппаратов по исследованию Земли. В 1990–1996 занимал должность зампреда совета директоров Мосбизнесбанка.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:22
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
«Спартак» открыл трибуну в честь Никиты Симоняна Спорт, 16:24
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Ученые раскрыли, как извержение вулканов привело к эпидемии чумы в Европе Общество, 16:17
Кадыров связал ночные взрывы на Украине с атакой беспилотников в Грозном Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Спорт, 15:57
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18