Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей ,  
0 

Генпрокуратура заявила об инсценировке покушения на Березовского

В Генпрокуратуре нашли схожесть дела об отравлении Скрипалей с делом о попытке отравления Березовского в 2003 году. Политологи уверены, что заявление прокуратуры рассчитано на внутреннюю аудиторию, а не на Запад
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

Провокационный сценарий

Генпрокуратура России включилась в обсуждение «дела Скрипаля» и рассказала о том, как расследует покушения на россиян в Великобритании. На специально организованном брифинге надзорного ведомства, который был посвящен международному сотрудничеству с силовиками Великобритании, заместитель генпрокурора Саак Карапетян представил копии документов из уголовных дел, которые возбуждались после инцидентов с россиянами в Великобритании. Карапетян демонстрировал и переписку с МВД Великобритании, в том числе непосредственно с Терезой Мэй, когда та была главой ведомства.

По мнению Карапетяна, британские власти обвиняют российские спецслужбы в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля по тому же «провокационному сценарию», что был использован в 2003 году, когда Москву подозревали в подготовке покушения на Бориса Березовского. В 2003 году, уверен Карапетян, британскими властями проводился «массированный вброс бездоказательных обвинений» в применении российскими спецслужбами отравляющих веществ.

«Дело Скрипаля»

Сергей и Юлия Скрипаль были найдены без сознания в парке в британском Солсбери 4 марта. Тереза Мэй заявила, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим средством «Новичок», которое ранее разрабатывалось в СССР. 9 апреля премьер-министр Великобритании вновь заявила об уверенности в виновности Москвы в отравлении Скрипалей. «Ни одна другая страна не располагает сочетанием возможностей и мотива для исполнения такого деяния», — заявила она.

Покушение на Березовского

В 2003 году Sunday Times сообщала, что некий российский агент получил задание уколоть Березовского отравленной ручкой, однако вместо этого рассказал обо всем британским властям и самому Березовскому. Как заявили в понедельник на брифинге Генпрокуратуры, все случившееся в 2003 году было инсценировано Березовским и бывшим офицером ФСБ Александром Литвиненко, для того чтобы добиться предоставления беглому олигарху политического убежища в Британии.

Генпрокуратура заявила об инсценировке покушения на Березовского

Для этого, по данным Генпрокуратуры, проживающего в Британии выходца из Казахстана Владимира Терлюка «путем угроз, запугивания и обещаний материальной выгоды» заставляли выдать себя за сотрудника российских спецслужб, которому поручено убить Березовского.

«В сентябре 2003 года сотрудники Скотланд-Ярда допрашивали Терлюка по вопросам его принадлежности к российским спецслужбам и наличия у него задания убить Березовского с использованием отравляющего вещества. Терлюк категорически отверг эти безосновательные утверждения и дал подробные показания о всех обстоятельствах организованной Березовским инсценировки покушения на него с целью получения убежища в Великобритании», — рассказал Карапетян.

Генпрокуратура заявила об инсценировке покушения на Березовского

В том же 2003 году, продолжил замгенпрокурора, представитель МВД Великобритании Хезел Блирз заявила о прекращении расследования в связи с отсутствием объективных доказательств подготовки покушения на жизнь Березовского. Несмотря на это, бизнесмен получил статус беженца и в его выдаче российским правоохранительным органам было отказано.

Угроза для Терлюка

В 2006 году Терлюк обратился за защитой в российскую Генпрокуратуру, заявив, что с момента дачи показаний против Березовского он постоянно получает угрозы, а британские правоохранительные органы на просьбы о помощи не реагируют.

Генпрокуратура заявила об инсценировке покушения на Березовского

В последующие несколько лет Генпрокуратура неоднократно (в общей сложности 39 раз) направляла в МВД Британии запросы об обеспечении безопасности Терлюка, а также ходатайства о проведении очных ставок между ним и Березовским, Литвиненко и иными лицами, продолжил Карапетян.

«Запросы о производстве указанных следственных действий были проигнорированы британским МВД, в результате чего была утрачена возможность допроса Литвиненко в связи с его смертью 23.11.2006. Совершенно очевидно, что гибель Литвиненко была выгодна как способ устранения одного из главных свидетелей, который мог дать изобличающие показания в отношении Березовского, и как новый повод для очередной антироссийской кампании», — говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры, которое было опубликовано по итогам брифинга в Telegram-канале ведомства.

В 2007 году власти Британии приняли решение о предоставлении защиты Терлюку и его родственникам, однако в 2010 году, после того как Терлюк дал показания против Березовского в Высоком суде справедливости Англии и Уэльса, свидетель и его жена были избиты неустановленными лицами и получили серьезные телесные повреждения, утверждают в Генпрокуратуре.

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, в свою очередь, обнародовал копию заявления Терлюка от 6 апреля 2018 года, в котором тот сообщает, что на фоне последних событий, в том числе отравления Скрипалей, он боится за жизнь своей семьи.

В полиции Великобритании отказались отвечать на вопрос, допрашивали ли в сентябре 2003 года Терлюка по делу об отравлении Березовского и говорил ли он сотрудникам полиции об инсценировке покушения. «Мы не сообщаем информацию о том, кто был опрошен во время расследований», — заявил РБК представитель Скотланд-Ярда.

​Генерал-майор полиции в отставке Владимир Ворожцов, курировавший в МВД международное сотрудничество с правоохранительными органами других стран, рассказал РБК, что Великобритания с конца 1990-х практически разорвала сотрудничество с российскими полицейскими. «Они не отвечают на запросы и даже не реагировали, когда российские органы расследовали инциденты, связанные с гражданами их страны», — говорит Ворожцов.

Гамбургское расследование

В Генпрокуратуре рассказали и о результатах расследования дела об убийстве Литвиненко, в котором Британия подозревает депутата Госдумы Андрея Лугового и бизнесмена Дмитрия Ковтуна. В ведомстве уверены, что доказательства, собранные российскими следователями, а также результаты расследования прокуратуры Гамбурга опровергают официальную версию британских властей.

В 2009 году прокуратура Гамбурга прекратила производство по данному делу за отсутствием оснований для выдвижения обвинения, говорится в материалах брифинга. В постановлении старшего прокурора Реддера из прокуратуры Гамбурга утверждается, что полоний находился в Лондоне еще до прибытия туда Лугового и Ковтуна. Радиоактивные следы были обнаружены в лондонском офисе Березовского и в организме гражданина Италии Марио Скарамеллы, с которым Андрей Литвиненко встречался в Лондоне до общения с Луговым и Ковтуном.

Депутат Госдумы Андрей Луговой в разговоре с РБК заявил, что «готов подписаться под каждым словом» в заявлении Генпрокуратуры о расследовании «дела Литвиненко». По словам депутата, гамбургская прокуратура после допросов бизнесмена Дмитрия Ковтуна и членов его семьи пришла к тем же выводам, что и российская прокуратура. РБК направил запрос в прокуратуру Гамбурга с просьбой уточнить свои выводы об обнаружении полония в Лондоне еще до прибытия Лугового и Ковтуна.

Прокуратуре больше доверия

Брифинг в Генпрокуратуре по поводу «дела Скрипаля» — это аппаратный ход главы надзорного ведомства Юрия Чайки, рассчитанный на внутреннюю аудиторию, уверен глава Политической экспертной группы Константин Калачев. По его мнению, Генпрокуратура стремится доказать, что не бездействует и активно участвует в доказательстве непричастности Москвы к гибели россиян в Лондоне. «Думаю, доверие международной аудитории к этим заявлениям невелико, потому что за рубежом не воспринимают Генпрокуратуру как независимый от политики президента орган», — сказал политолог РБК.

Выступление в Генпрокуратуре рассчитано на россиян — многие в стране с доверием отнесутся к этим словам в отличие от внешней аудитории, согласен с Калачевым директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. По его мнению, выступление надзорного ведомства в отличие от политизированных заявлений российского Министерства иностранных дел позиционируется как экспертное мнение. «Прокуратура воспринимается во всем мире с большим доверием, чем политики. Конечно, в западных СМИ информация, представленная на брифинге, будет подана как заказное мнение чиновников, а внутри России — как мнение независимого надзорного органа», — заключил эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09