Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Врачи пожаловались на возможное закрытие «отделения для бедных» в МОНИКИ

Обращение в лигу

Сотрудники Московского областного научно-исследовательского клинического института (МОНИКИ) сообщили в «Лигу защитников пациентов» о планах администрации ликвидировать отделение торакальной хирургии (хирургии органов грудной клетки), реорганизовав его в онкологическое. Обращение с просьбой не закрывать отделение подписали 12 сотрудников отделения. Копия документа есть у РБК.

Ликвидировать отделение планируют из-за финансовой несостоятельности и низких показателей по числу пациентов и операций, рассказали РБК несколько сотрудников подразделения.

Это единственное отделение с такой специализацией в Московской области. Оно занимается лечением заболеваний легких, трахеи и бронхов, пищевода и желудка, молочных желез и грудной стенки. «Торакальную хирургию иногда называют «подзаборной», потому что таких больных очень много среди людей низших социальных слоев, которые курят и злоупотребляют алкоголем. Это «дешевые» пациенты, лечение которых требует больших затрат, а страховые компании возмещают за операции копейки», — сказал РБК один из врачей МОНИКИ.

Сейчас отделение объединяет лечебное и научное подразделения: в его составе кафедра онкологии и торакальной хирургии. Онкологические заболевания лечат в отделении и сейчас, таких пациентов около 60%, отмечают врачи.

Главный врач МОНИКИ Константин Гринев подтвердил РБК обсуждение планов по преобразованию отделения торакальной хирургии. «Возможно, оно будет реорганизовано, никакого окончательного решения нет. Пока мы живем в дискуссии — нет приказа, нет ничего. Мы делаем все, чтобы улучшить оказание помощи пациентам с онкологией. В этом цель и задача существования МОНИКИ», — подчеркнул главврач.

Он назвал обращение коллектива «подметным письмом», а его авторов «безумцами». «Это вообще не хирурги, а научные сотрудники института. Это шизофрения, воспаленный мозг», — считает Гринев. Сотрудники отделения из числа авторов обращения заявили РБК, что письмо подписали и практикующие врачи, и научные сотрудники.

И.о. руководителя отделения Александр Аллахвердян отказался ответить на вопросы РБК. «Я официально никакой информации не получал, не могу ничего комментировать», — сказал он.

РБК обратился с просьбой прояснить ситуацию в министерство здравоохранения Московской области и Минздрав.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Business Insider объяснил темп наступления ВСУ провалом в тактике Запада Политика, 00:46
Путин к годовщине образования КНР оценил отношения России и Китая Политика, 00:41
В России ужесточили наказание за неявку в военкомат Общество, 00:30
Минтруд анонсировал ежемесячные выплаты ветеранам без удержания денег Политика, 00:11
В России начался осенний призыв в армию Политика, 00:00
Экзитполл показал поражение «пророссийской» партии на выборах в Словакии Политика, 30 сен, 23:58
Захарова назвала ложью заявление Блинкена о Бабьем Яре Политика, 30 сен, 23:29
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Одессе прогремели взрывы Политика, 30 сен, 23:18
Учителям в Дагестане рекомендовали отказаться от WhatsApp Общество, 30 сен, 23:03
Чем заменить кино и сериалы ушедших западных компаний РБК и Триколор, 30 сен, 22:51
Минобороны показало видео с поражением эшелона с бронетехникой ВСУ Политика, 30 сен, 22:30
Вучич заявил, что пытается избежать новой войны на Балканах Политика, 30 сен, 22:28
Аналитики предупредили о рисках дальнейшего роста цен на шоколад Экономика, 30 сен, 22:19
В Харькове заявили об уничтожении 90% ПВО области в начале спецоперации Политика, 30 сен, 22:17