Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кремль: Россия готова пойти в вопросе отмены виз дальше, чем ЕС

В вопросе отмены виз Россия готова пойти настолько далеко, насколько далеко готов пойти Европейский Союз, - и даже дальше. Так прокомментировал ситуацию по введению безвизового режима между Россией и ЕС пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков в интервью телеканалу Russia Today.
Кремль: Россия готова пойти в вопросе отмены виз дальше, чем ЕС

"Мы говорим о модернизации нашего сотрудничества, мы говорим о придании нового измерения двусторонним отношениям между ЕС и Россией. Но в то же самое время мы не можем снять ногу с педали тормоза. Визы очень сильно тормозят взаимодействие между бизнесменами, студентами, деятелями культуры и другими гражданами", - отмечает Д.Песков.

По его словам, рассуждения о том, что отмена виз для россиян и для иностранцев скажется на безопасности, бессмысленны. Преступники и так перемещаются совершенно свободно. Они используют различные пути незаконного проникновения в ЕС. Так что на преступников эти ограничения не влияют, а страдают в первую очередь те, кто хочет путешествовать, резюмировал он.

Из-за визового режима Россия действительно теряет и туристов, и деньги, которые они приносят.

Согласно статистике, за последние три-четыре года наблюдается значительное снижение количества лиц, въезжающих в РФ из Евросоюза, в то время как количество россиян, выезжающих в государства ЕС, растет. В настоящий момент Россия не имеет визового режима практически со всеми странами СНГ и более чем с 20 странами дальнего зарубежья.

Напомним также, что в сентябре 2010г. с предложением об отмене виз выступил премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, визовый режим является "основным сдерживающим фактором в человеческих и деловых контактах".

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Blue Origin заявила о создании собственного проекта-конкурента Starlink Политика, 05:41
Главе Калифорнии не дали выступить в Давосе после критики Белого дома Политика, 05:32
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по Гренландии Политика, 03:39
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00