Перейти к основному контенту
Зимняя Олимпиада — 2018 ,  
0 

Роспотребнадзор предупредил о вспышке кишечной инфекции на Олимпиаде

В Молодежном центре Олимпиады выявлены 63 случая заражения норовирусной инфекцией, сообщает Роспотребнадзор. Ведомство советует посетителям Игр соблюдать гигиену и не есть «на ходу» продукты типа шаурмы
Обед спортсменов и членов МОК в Олимпийской деревне в Пхёнчхане. 5 февраля 2018 года
Обед спортсменов и членов МОК в Олимпийской деревне в Пхёнчхане. 5 февраля 2018 года (Фото: Patrick Semansky / Reuters)

В южнокорейском Пхёнчхане, где уже начались соревнования олимпийцев, зафиксирована вспышка норовирусной инфекции, сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на оргкомитет Олимпиады-2018. Из 86 человек, которые уже пострадали, 63 заразились в Молодежном центре Олимпийских игр.

Больные, заразившиеся норовирусом, уже выявлены среди сотрудников пищеблока в медиадеревне Олимпийских игр. Южнокорейские власти проводят обследование персонала пищеблоков и торговых точек, взяты анализы пищевых продуктов и воды. «Проведена замена сотрудников охраны олимпийских объектов до завершения карантина», — говорится в сообщении ведомства.

Как выглядят олимпийские объекты в Пхёнчхане за несколько дней до Игр
Фотогалерея 
Основные объекты зимних Олимпийских игр расположены в двух городах — Пхёнчхане и Канныне. ​Первый расположен в горной местности, там находятся ​​главный пресс-центр, центр международного телевизионного вещания и стадион, на котором состоятся церемонии открытия и закрытия Игр. В прибрежном Канныне пройдут соревнования по ​хоккею, фигурному катанию, конькобежному спорту, шорт-треку и керлингу.​

Роспотребнадзор попросил учитывать эту информацию при планировании поездок на Олимпиаду.

«Норовирусная инфекция проявляется кишечной симптоматикой (рвота, понос, повышение температуры тела) и характеризуются быстрым течением. Основным свойством норовирусов является их высокая контагиозность. Менее десяти вирусных частиц достаточно, чтобы при попадании в желудочно-кишечный тракт здорового взрослого человека вызвать заболевание. Вирусы могут длительно сохранять инфекционные свойства на различных видах поверхностей и устойчивы к дезинфектантам в обычной концентрации. Основной механизм передачи возбудителя — фекально-оральный, реализуемый контактно-бытовым, пищевым и водным путями передачи», — говорится в справке, опубликованной ведомством.

Роспотребнадзор рекомендует соблюдать правила гигиены, выбирать хорошо себя зарекомендовавшие заведения питания, пить только кипяченую или бутилированную воду и «не употреблять быструю многокомпонентную пищу (типа шаурмы) для употребления «на ходу».

Оргкомитет действительно разослал письма, в том числе журналистам, об опасности вируса, но запрета выходить из гостиниц нет, сообщила РБК пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России Ольга Ермолина.

«Просят соблюдать меры предосторожности: надо мыть руки, не пить воду из-под крана, протирать руки специальным средством», — сказал фигуристка. По ее словам, все спортсмены могут выйти из гостиницы, прогуляться, зайти в кафе — запрета на это нет, но нужно соблюдать меры, чтобы не подхватить вирус и «с улицы не брать то, чего не знаешь».

Главный тренер сборной России по фристайлу Александр Долгов сообщил РБК, что о вирусе действительно сообщали, но меры предосторожности базовые: мыть руки и не пить воду из-под крана. По его словам, в российской команде по фристайлу никто не заболел.

Исполнительный директор Федерации санного спорта Станислав Тюрин рассказал, что ему в ночь на 8 февраля на почту пришло письмо из оргкомитета с предупреждением о норовирусе. «Это обычное ОРВИ, простудное заболевание. Там [в Пхенчхане] 5 тыс. волонтеров, несколько человек заболели. Из наших спортсменов [Федерации санного спорта] никто не болеет. Нас предупредили, что необходимо соблюдать правила гигиены», — сообщил он РБК.

Предупреждение Роспотребнадзора вышло за несколько часов до официального открытия Олимпийских игр в Пхёнчхане 9 февраля. Соревнования по некоторым видам спорта уже проходили 7 и 8 февраля.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32