Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Силовики арестовали троих соучастников смертника из Домодедово

В Ингушетии взяты под стражу трое подозреваемых соучастников террориста-смертника, взорвавшего бомбу в столичном аэропорту Домодедово, сообщили РБК в Магасском городском суде.
Силовики арестовали троих соучастников смертника из Домодедово

Суд постановил арестовать на два месяца Фатиму и Ахмеда Евлоевых, несовершеннолетних брата и сестру предполагаемого смертника Магомеда Евлоева. Также под стражу взят и 23-летний житель селения Али-Юрт Умар Аушев, который, по данным следователей, сопровождал смертника в Москву.

Всем троим арестантам в настоящее время предъявлены обвинения в терроризме, убийстве и хранении оружия и взрывчатки. Судебное заседание, на котором была избрана мера пресечения подозреваемым, проходило в закрытом режиме.

По данным газеты "Коммерсантъ", арестованные 16-летняя Фатима и 15-летний Ахмед Евлоевы знали о том, что М.Евлоев собирается осуществить взрыв в Москве, однако не только не воспрепятствовали этому, но даже помогли террористу. Чем именно, следствие пока не сообщает.

Между тем издание сообщает, что силовиками был задержан и друг смертника - 20-летний Адам Ганижев. Он также подозревается в совершении преступления по ст.33 и 205 ("Теракт") УК РФ. Правда, ходатайство на его арест суд рассматривать отказался, обнаружив, что установочные данные фигуранта, заявленные следствием, не соответствуют документам, имевшимся у задержанного.

В розыске по делу о теракте, по сведениям из силовых структур, находятся родственник М.Евлоева Ислам и некий Яндиев. Они уехали из селения Али-Юрт в августе прошлого года, сказав родителям, что собираются на заработки в Краснодарский край. Однако вместо этого молодые люди оказались в бандформировании некоего эмира Хамзата, который отвечает за подготовку смертников в "Имарате Кавказ" Доку Умарова.

Теракт в Домодедово был совершен 24 января 2011г. Бомбу мощностью около 7 кг в тротиловом эквиваленте привел в действие террорист-смертник, находившийся в зале прилета международных рейсов. В результате погибли 35 человек, позднее еще один пострадавший скончался в больнице, не выходя из комы.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55