Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Эквадоре телеведущих взяли в заложники в прямом эфире

В Эквадоре вооруженные люди в эфире взяли в заложники ведущих TC Televisión
На кадрах, которые показали СМИ, видно, как вооруженные люди в студии направляют оружие на ведущих и лежащих на полу людей. По данным El Universo, у злоумышленников при себе есть взрывчатка и уже прозвучала серия взрывов
Фото: César Muñoz / IMAGO / Global Look Press
Фото: César Muñoz / IMAGO / Global Look Press

Вооруженные люди в капюшонах и масках ворвались в здание эквадорской телекомпании TC Televisión в городе Гуаякиль и в прямом эфире взяли в заложники телеведущих, сообщает El Universo.

Нападение произошло около 14:20 по местному времени (22:20 мск), пишет газета. По ее данным, в здание вошли около 20 вооруженных людей. Находившиеся в здании журналисты через мессенджеры сообщили, что туда проникли вооруженные люди, и обратились в полицию. Часть людей укрылись в уборных и офисах.

Войдя в здание, злоумышленники оставили динамит на входе в редакцию. Затем они ворвались в помещения и взяли в заложники журналистов и других работников телекомпании, пишет газета.

Издание показало кадры, на которых группа нападавших направляет оружие на людей в студии, некоторые из них лежат на полу.

Один из членов вооруженной группы заявил, что решение выйти в прямой эфир принято, чтобы «они знали, что мы не играем с мафией». Нападавшие требовали, чтобы им предоставили микрофоны и дали возможность говорить в прямом эфире, пишет Ecuavisa.

Злоумышленники показали на камеру, что у них при себе есть оружие и взрывчатка. Оружие направили на журналиста Хосе Луиса Кальдерона, затем в карман его пиджака положили динамит, передает Ecuavisa.

В тюрьме Эквадора убили подозреваемых в убийстве кандидата в президенты
Политика

Спустя десять минут, около 14:30 (22:30 мск), в студии, из которой должны были транслировать выпуск новостей, прозвучала серия взрывов, пишет El Universo. Работники телекомпании после этого закричали нападавшим, чтобы те не стреляли. Однако, как утверждает Ecuavisa, в студии открывали стрельбу.

В 14:39 трансляция на локальном уровне прервалась, однако вещание по международным каналам по-прежнему продолжалось, сообщает газета. По информации Ecuavisa, трансляция была доступна и в интернете.

Как передает El Universo, к телекомпании прибыли спецподразделения эквадорской полиции, после чего начались столкновения силовиков с собравшимися у здания гражданами. Как минимум двоих человек уже задержали, пишет газета.

Полиция ограничила передвижение пешеходов и автомобилей на проспекте Лас-Америкас и других улицах, прилегающих к зданию TC Televisión, сообщает издание. С места происшествия, по его данным, начали эвакуировать людей.

Накануне президент Эквадора Даниэль Нобоа объявил в стране режим ЧС на 60 дней. Решение было принято после серии бунтов в тюрьмах и побега главы крупнейшей в стране группировки «Лос-Чонерос» Адольфо Масияса Вильямара, известного как Фито. Глава государства намеревался задействовать вооруженные силы для восстановления контроля над пенитенциарной системой.

Нобоа после серии нападений объявил, что страна находится в состоянии внутреннего вооруженного конфликта, и подписал указ, объявляющий 22 транснациональные организованные преступные группировки террористическими организациями. Военным поручено нейтрализовать их.

Президент заявил, что «наркотеррористические группировки» пытаются запугать правительство, и отказался вести переговоры с террористами.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Телевидение"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18