Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Эксклюзивы РБК⁠,
0
Эксклюзив

«Союзмультфильм» обратился в СК из-за прав на «Чебурашку» в США

«Союзмультфильм» попросил СК проверить права компании из США на «Чебурашку»
Киностудия «Союзмультфильм» попросила следователей проверить контракты с американской компанией La Roubine, касающиеся международных прав на бренд «Чебурашка». Незаконным также сочли его использование японской фирмой
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС
Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Киностудия «Союзмультфильм» попросила следственные органы проверить правомерность заключенных с американской компанией La Roubine контрактов, касающихся международных прав на бренд «Чебурашка». Об этом РБК сообщили в пресс-службе киностудии.

«В настоящее время указанная проверка проводится», — сообщили там, отметив, что это не первое на российском рынке разбирательство с участием аффилированных с данной американской компанией юрлиц. В «Союзмультфильме» напомнили, что ранее компания Рубштейн Пропертис, ЛЛС (Rubstein Properties, LLC), аффилированная с La Roubine, пыталась доказать факты владения правами на персонажей анимационных фильмов студии «Экран» — Кота Леопольда и Крошку Енота.

После публикации в текст были внесены изменения из-за допущенной киностудией «Союзмультфильм» ошибки в комментарии, в результате которой была указана компания La Roubine (верное наименование — LaRubInt Corp.), а не аффилированная с ней Rubstein Properties.

«Союзмультфильм» также считает непролонгированным заключенное в 2005 году соглашение с японскими компаниями. Так, финансовые условия договора с японской компанией по международным правам на Чебурашку не соответствуют ни национальной, ни международной практике лицензирования», — добавили в киностудии. Там отметили, что по условиям сделки компания Terebi Tokyo burodobando Kabushikigaisha, которая впоследствии сменила название на Kabushikigaisha Terebi Tokyo Communications (английская интерпретация — TV TOKYO Communications Corporation), получила лицензию как на сами мультфильмы, так и на персонажей, в том числе и на Чебурашку, на территории всех государств, кроме бывших стран СССР. Что касается способов использования мультфильмов цикла «Чебурашка» и их персонажей, то они в документе сформулированы размыто и допускают разные толкования, подчеркнули в «Союзмультфильме».

По данным российской киностудии, TV TOKYO Communications Corporation заплатила $30 тыс. за передачу прав на Чебурашку и в дальнейшем обязалась начислять роялти только от публичного показа мультфильмов в кинотеатрах. Выплаты процентов от рекламной деятельности, продажи сувенирной продукции договором при этом не предполагаются, и за десять лет использования студия не получила никаких выплат, отметили в «Союзмультфильме».

Кроме того, в 2015 году TV TOKYO Communications Corporation вышла из проекта, передав сублицензию компании Cheburashka Project LLP, о которой киностудии «Союзмультфильм» ничего не известно. «С учетом всех обстоятельств существующая сделка не может считаться законной, однако ее оспаривание, согласно условиям договора, возможно только по японскому законодательству. Срок договора истекает в 2024 году и не будет пролонгирован», — заключили в киностудии.

Чебурашка, беспилотники, черешня: чем встречают стенды ПМЭФ. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Ранее телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщил о возбуждении в Москве дела по ст. 285 УК (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении «неустановленных лиц» из руководства ФГУП «ТПО «Киностудия «Союзмультфильм». По данным канала, фигуранты в августе 2016 года заключили дополнительный договор с La Roubine, благодаря которому она получила исключительные права на мультфильм «Чебурашка» и образ Чебурашки из мультфильма на территории Азии (Япония, Китай, Индонезия, Южная Корея).

В ГСУ СК по Москве отказались от комментариев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 08:26
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 08:26
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и КитаяПодписка на РБК, 08:34
ТАСС узнал, почему суд отказал Лурье во взыскании убытков с Долиной Общество, 08:27
Посольство России в Мексике предупредило о возможном ответе на тарифы Экономика, 08:19
Минобороны сообщило о 83 сбитых за ночь дронах Политика, 08:13
Politico узнало, что предложение США о гарантиях безопасности «не вечно» Политика, 08:09
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-листПодписка на РБК, 08:05
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:05
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что общего между скачками российских акций и биткоина. Разбор РБКПодписка на РБК, 08:01
Эксперт НПФ «Будущее» спрогнозировала сокращение количества фондов Инвестиции, 08:00
Экс-соперник Александра Емельяненко утонул в Бразилии Спорт, 07:54
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 07:33
Подозреваемый в теракте на подстанции признался в планах поджечь поезда Политика, 07:31
«Курс ₽85–90 за доллар» в 2026 году: как действия Трампа укрепили рубльПодписка на РБК, 07:30
На Байконур привезли все детали для ремонта стартового стола Технологии и медиа, 07:30