Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Депутаты и Минтранс согласовали изменения законопроекта о такси

Парламентарии предложили убрать некоторые ограничения из первой версии документа, в частности позволить управлять такси с тремя неоплаченными штрафами за нарушение ПДД и без аттестации на знание расположения достопримечательностей
Яндекс YDEX ₽1 958,4 -0,91% Купить
Uber UBER $26,45 +0,15% Купить
Фото: Пелагия Тихонова / АГН «Москва»
Фото: Пелагия Тихонова / АГН «Москва»

Депутаты и сенаторы предложили 99 поправок ко второму чтению законопроекта о работе такси, как минимум часть из них была согласована с представителями бизнеса, пишут «Ведомости», ознакомившись с инициативами парламентариев.

Ряд положений из первоначальной версии документа сочли избыточными, среди них — ограничения для работы водителей легкового такси. Предполагалось, что водителей будут допускать к работе после прохождения аттестации на знание всех объектов инфраструктуры, медицинских и образовательных учреждений, достопримечательностей, зданий органов власти, путей подъезда к ним и др. Кроме того, ко второму чтению решено убрать ограничение на допуск к управлению такси в виде трех неоплаченных штрафов за нарушение ПДД.

В Минтрансе, Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) объединения бизнесменов «Опора России» и «Деловая Россия» отмену этих положений поддержали.

Члена комитета по транспорту Олег Гарин рассказал изданию, что полного понимания, какие именно поправки будут приняты, пока нет. При этом инициаторы уверены, что прежде всего следует учитывать безопасность пассажиров.

Речь идет о законопроекте «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в России и о внесении изменений в отдельные законодательные акты России», его внесли в нижнюю палату 11 мая, а приняли в первом чтении 5 июля. Замминистра транспорта Дмитрий Баканов говорил, что проект рассмотрят во втором и третьем чтениях до конца года.

Занятость, налоги и ответственность: как новый закон изменит рынок такси
Индустрия 4.0
Фото: Sergey Tarasov / Unsplash

Большинство таксопарков в субъектах страны работают в партнерстве с агрегаторами «Яндекс.Такси», Uber, Gett, Максим и «Ситимобил», однако законодательством их деятельность не регулируется, говорилось первоначально в пояснительной записке. Авторы планировали прописать ответственность агрегаторов за причиненный во время поездки на легковом такси вред жизни, здоровью и имуществу пассажира. Среди прочего речь шла о солидарной ответственности с лицом, совершающим перевозку без разрушения, и полной ответственности за вред пассажиру, если фрахтователя не уведомили надлежащим образом о наименовании перевозчика или в реестре данные о нем отсутствуют.

Во втором чтении планируется рассмотреть поправки, согласно которым перевозчики будут в большей степени разделять ответственность с агрегаторами. Зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Рафаэль Марданшин пояснил, что ответственность понесут как перевозчик, так и служба, через которую заказано такси, а если авария произошла по вине водителя, он возмещает ущерб в пределах страховки.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Швыдкой объяснил, почему Брижит Бардо не снималась в советских фильмах Общество, 18:27
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Трамп и Зеленский после встречи созвонятся с лидерами Европы Политика, 18:11
The Times раскрыла, как «недоступный» Джонсон вынудил MI6 изменить слежку Политика, 18:09
Под Волгоградом пациент психбольницы зарезал санитара и устроил побег Общество, 18:02
Трамп увидел превращение США в ООН Политика, 17:59
Самарский министр объяснил свой совет не звонить в скорую при температуре Общество, 17:53
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Квартальнов первым провел в КХЛ тысячу игр в качестве главного тренера Спорт, 17:37
WP рассказала о модернизации Китаем производств ядерных боеголовок Политика, 17:37
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Ракету «Союз-2.1б» со спутниками запустили с космодрома Восточный. Видео Технологии и медиа, 17:26
Блогер рассказал, как обращался со львом, изъятым в критическом состоянии Политика, 17:17
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Лукашенко сбили с ног во время хоккейного матча Общество, 16:52