Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

С.Собянин "лечит" тендерную систему столицы

Столичный мэр Сергей Собянин вчера распорядился приостановить проводящиеся с "грубейшими нарушениями" тендеры по госзакупке лекарств в Москве. По его словам, большинство таких конкурсов выигрывает ГУП "Столичные аптеки", директора которого Михаила Ремизова С.Собянин вчера уволил, распорядившись провести ревизию в тендерном комитете Москвы. Эксперты оценивают столичный рынок госзакупок лекарств в $800 млн в год, поясняя, что "Столичные аптеки" должны были обеспечивать "социально значимые объекты лекарствами по минимальным ценам, но в какой-то момент стоимость контрактов ГУПа стала превосходить даже цены коммерческого сегмента", пишет сегодня "Коммерсантъ".
С.Собянин "лечит" тендерную систему столицы

Сложившуюся в столице систему конкурсной закупки лекарственных препаратов С.Собянин раскритиковал на вчерашнем заседании правительства Москвы. Градоначальник отметил, что в каждом округе есть "своя структура, которая конкурентна, дает лучшие предложения и выигрывает". В качестве примера такой структуры мэр назвал ГУП "Столичные аптеки", которое в 2009г. выиграло 77% тендеров, а в 2010г. - еще 57% (всего с октября 2007г. градоначальник насчитал свыше 1 тыс. аукционов по закупке лекарств). Директора ГУП "Столичные аптеки" М.Ремизова С.Собянин предложил уволить, пояснив, что его структуры "слишком конкурентоспособны", а все текущие лекарственные тендеры - приостановить.

Мэр распорядился провести "серьезную ревизию" тендерного комитета Москвы, организующего городские аукционы, поскольку они плохо контролируются. Сроки ревизии С.Собянин не обозначил, но предупредил, что "не надо играться с бюджетными деньгами". Отметим, что лекарства закупаются государством, например, в рамках программ дополнительного лекарственного обеспечения и обязательного медицинского страхования и поставляются в т.ч. льготным категориям граждан через больницы и аптеки.

Между тем эксперты не одобрили такое решение градоначальника. По их оценкам, примерно около трети всех лекарств закупается на таких аукционах. Директор аналитической компании Cegedim Strategic data Давид Мелик-Гуссейнов отметил, что "частные и коммерческие компании зачастую не заинтересованы в работе с госзакупками ввиду их экономической нецелесообразности". Он пояснил, что в последнем случае имеются в виду высокие риски неплатежей и требование государства устанавливать на аукционах лишь небольшую наценку на лекарства (ее конкретный размер рассчитывается в зависимости от региона и вида препарата).

Отмечается, что при проведении конкурсов больше всего нарушений бывает как раз в сфере здравоохранения, закупок лекарственных средств и препаратов. Речь идет как о монополизме, так и о нарушениях со стороны организаторов тендеров. По словам гендиректора аналитического агентства DSM Group Сергея Шуляка, сама идея создания "Столичных аптек" "была благородная". "ГУП должно было обеспечивать социально значимые объекты, например, больницы, лекарствами по минимальным ценам, - говорит С.Шуляк. - Но в какой-то момент стоимость контрактов ГУП стала превосходить даже цены коммерческого сегмента".

Эксперты обращают внимание на то, что проблема нарушений на тендерах характерна для страны в целом, для ее устранения нужна коррекция соответствующего законодательства и улучшение условий труда чиновников. Существует опасение, что запуганные С.Собяниным чиновники начнут "изощренно саботировать" сами тендеры, не проводя их по формальным причинам, к примеру, из-за недобора участников.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51