Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Интерпол направлены новые сведения о махинациях Ю.Тимошенко

Главная военная прокуратура России направила в Интерпол дополнительную информацию относительно обвинений, предъявленных одному из лидеров украинской оппозиции Юлии Тимошенко.
В Интерпол направлены новые сведения о махинациях Ю.Тимошенко

Как заявил журналистам главный военный прокурор РФ Александр Савенков, сегодня был направлен ответ на запрос Интерпола, в котором содержатся сведения о дате возбуждения уголовного дела в отношении Ю. Тимошенко, предъявленных ей обвинений и ходе расследования. "Никто не приостанавливал розыск Ю. Тимошенко", - подчеркнул главный военный прокурор.

Он также подчеркнул, что в этом деле отсутствуют какие-либо политические аспекты. На момент возбуждения уголовного дела Ю. Тимошенко руководила частной коммерческой организацией.

А. Савенков указал, что депутатский иммунитет предусматривает процедуру привлечения к уголовной ответственности. Такая процедура существует, в том числе и на Украине, и при наличии достаточных оснований депутатская неприкосновенность с Ю. Тимошенко может быть снята.

Прокурор отметил, что в данном деле достаточно доказательств, чтобы было принято соответствующее решение. По его словам, следствием установлено, что Ю. Тимошенко организовала дачу взяток российским офицерам. Российские офицеры получили взятки в размере 80 млн долл. за приобретение по завышенным ценам строительных материалов в рамках договора между Минобороны РФ и компанией "Единые энергетические системы Украины". Он также напомнил, что между Россией и Украиной "действуют гражданско-правовые договоренности", которые "правоохранительные органы Украины должны выполнить".

По словам А. Савенкова, помимо Ю. Тимошенко по данному делу проходят пять фигурантов - российские офицеры, работавшие в Центральном управления материальных ресурсов и внешнеэкономческих связей Минобороны РФ и принимавшие участие в подготовке контрактов между российским военным ведомством и украинской компанией.

Еще двум российским офицерам - Чурилову и Изгагину, ранее оправданным военным судом по обвинению в получении взяток от Ю. Тимошенко, предъявлены новые обвинения. "В отношении них уголовное преследование не прекращено, в течение месяца дело будет направлено в суд", - отметил А. Савенков, подчеркнув, что Генеральная военная прокуратура намерена добиваться отмены оправдательного приговора в отношении этих офицеров.

Напомним, что Юлия Тимошенко обвиняется в даче взяток в валюте ряду офицеров Минобороны России, участвовавших в подготовке контракта о поставке Украиной материально-технических средств для нужд российского оборонного ведомства. Цены поставок были завышены в 1,5-2 раза. С помощью хитроумной схемы российские деньги были использованы на оплату поставок российского же газа, а Минобороны РФ материалов так и не получило.

В декабре прошлого года обвинение по данному делу было предъявлено теперь уже бывшему начальнику Главного управления военного бюджета и финансирования Минобороны РФ, генерал-полковнику Георгию Олейнику. В мае уголовное дело возбудили также в отношении бывшего заместителя министра финансов РФ Андрея Вавилова, который был в числе чиновников, визировавших перечисление средств.

Так как Юлия Тимошенко отказывалась являться на допросы, Генеральная военная прокуратура России объявила ее в международный розыск.

Фоторепортаж: Выборы на Украине

Выборы на Украине: последние новости

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже Политика, 15:00
Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине Политика, 14:57
Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация Экономика, 14:52
Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов Технологии и медиа, 14:47
Сын Цзю после первого поражения в карьере проведет чемпионский бой Спорт, 14:44
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Недвижимость, 14:39
На экс-замглаву отдела полиции Мытищ завели дело за покушение на взятку Общество, 14:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Годовщина аварии на Чернобыльской АЭС. Видео Общество, 14:34
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08