Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Польские перевозчики в знак протеста перекрыли погранпункты с Украиной

Politico: польские перевозчики жалуются на конкуренцию с украинцами
Польские перевозчики заблокировали три пропускных пункта на границе с Украиной. Они требуют отменить послабление ЕС для украинских перевозчиков из-за невозможности конкурировать с ними
Фото: Виталий Невар / РИА Новости
Фото: Виталий Невар / РИА Новости

Протесты польских дальнобойщиков на границе с Украиной вызваны проигрышем в конкуренции с украинскими перевозчиками из-за низких цен на их услуги, сообщает Politico. По данным польской транспортной отрасли, украинские грузовики за год пересекли границу около 900 тыс. раз по сравнению с 180 тыс. машин до февраля 2022 года.

Протестующие заблокировали три ключевых пограничных перехода в понедельник, 6 ноября. Они требуют восстановить ограничения на транспортные операции для украинских перевозчиков, которые действовали до начала военной операции. Теперь украинские дальнобойщики перевозят грузы как внутри Польши, так в третьи страны, сообщает издание.

Протестующие пропускают только один грузовик в час, за исключением транспорта, который перевозит гуманитарную и военную помощь, животных и скоропортящиеся продукты.

Один из организаторов протеста — Яцек Сокул заявил, что вынужденно сократил автопарк своей небольшой компании на 40% из-за того, что украинские дальнобойщики осуществляют перевозки дешевле.

Правительство Польши и Украины, а также Еврокомиссия призвали протестующих пропустить грузовики.

Польша ограничила движение фур на границе с Украиной из-за акции протеста
Политика
Фото:KONFEDERACJA_ / Twitter

В июне 2022 года Евросоюз разрешил украинским перевозчикам совершать двусторонние и транзитные перевозки в страны Евросоюза без соответствующего документа. В марте 2023 года Киев и Брюссель продлили срок действия документа до 30 июня 2024 года.

В мае 2023 года польские перевозчики заблокировали пункт пропуска Дорогуск — Ягодин в Волынской области. Протестующие также требовали отменить послабления для украинских перевозчиков из-за отсутствия равной конкуренции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Отличная реклама не дает роста продаж: пять скрытых причин и ошибокПодписка на РБК, 10:28
Politico рассказало о чате лидеров Европы для обсуждения «дикого Трампа» Политика, 10:23
Москвичка подожгла упаковку петард под автомобилем по указанию мошенников Общество, 10:20
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:10
Тысячи россиян окунулись в прорубь на Крещение. Видео Общество, 10:10
Медведев и Рублев стартовали с побед на Australian Open Спорт, 10:06
В Иркутской области задержали 18-летнего подозреваемого в теракте Общество, 10:06