Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Какие регионы ввели самые жесткие ограничения в нерабочие дни. Карта

С 30 октября в России начались нерабочие дни, введенные из-за COVID-19. В Москве, области и других субъектах на период «каникул» введены локдауны. Какие регионы пошли на наиболее жесткие ограничения — в материале РБК

На фоне рекордов по ежедневно выявляемым случаям коронавируса и количеству смертей из-за COVID-19 президент Владимир Путин объявил по стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября и дал право регионам расширить этот период. Некоторые регионы решили уйти на коронавирусные «каникулы» раньше. В шести из них — в Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Курской, Самарской областях и Пермском крае — нерабочие дни начались с 25 октября.

Какие регионы решили продлить нерабочие дни

Пока пять субъектов увеличили продолжительность нерабочих дней. Первым из них стала Новгородская область, там организации не будут работать до пятницы, 12 ноября, включительно, а на субботу и воскресенье приходятся выходные. До конца следующей пятницы нерабочие дни сохранятся в Челябинской и Курской областях; в Смоленской области — до 10 ноября, в Томской — до 15 ноября. Правительство Брянской области 3 ноября сообщило, что не продлевало режим нерабочих дней до 14 ноября, еще неделю — с 8 ноября — там действуют ограничения на работу большинства организаций.

Москва и Подмосковье решили не вводить дополнительные нерабочие дни. Не планирует их продлевать и Калининградская область.

Для жителей Москвы и Подмосковья нерабочий период продлится 11 дней. На это время в столичном регионе объявили о массовом закрытии организаций, включая непродуктовую розницу, общепит и фитнес-центры. Меры вступили в силу с 28 октября.

Какие регионы ввели самые жесткие ограничения в нерабочие дни. Карта
Какие регионы ввели самые жесткие ограничения в нерабочие дни. Карта

Какие регионы ввели самые жесткие ограничения в нерабочие дни. Карта
Какие регионы ввели самые жесткие ограничения в нерабочие дни. Карта

Похожие по строгости ограничения, подразумевающие массовое закрытие организаций, ввели еще 15 регионов, причем в двух из них — Хакасии и Туве — пошли еще дальше: в отдельных городах там решили остановить работу общественного транспорта. Помимо этого в Хакасии ввели комендантский час с 22:00 до 6:00.

Еще в 12 регионах решили объявить лишь частичный локдаун — там закрываются многие организации, но список сфер меньше, чем в столичном регионе. Например, в Севастополе под ограничения попадают общепит, салоны красоты, фитнес-центры, кинотеатры и культурные учреждения. В городе также устанавливали блокпосты на въезд, через три дня их убрали.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В Хабаровском крае с 4 по 12 ноября частичный локдаун действует в крупных городах и некоторых населенных пунктах: в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Амурске, Советской Гавани, Николаевске-на-Амуре, Бикине, поселке Переяславка района имени Лазо, а также в Хабаровском районе. На это время там закрывается общепит (может работать на доставку и навынос) и торговые центры (ограничение не касается продажи продовольственных товаров, зоомагазинов и аптек).

В Орловской области объявлены ограничения с послаблениями: посетителей не пустят на объекты непродовольственной розницы, в общепит, организации бытовых услуг, салоны красоты и спортзалы, но это не коснется COVID-free предприятий. Под ними власти региона подразумевают те организации, где все сотрудники вакцинированы или переболели или имеют медотвод от прививки.

В Забайкальском крае с 29 октября не работают общепит (только на доставку, причем до 23:00), крупная непродовольственная розница (площадью более 400 кв. м), детские развлекательные центры, сауны, солярии, косметические и массажные кабинеты, но открыты кинотеатры, бассейны, салоны красоты и парикмахерские и некоторые другие организации, хотя попасть в них могут только привитые.

В Ростовской области, наоборот, ужесточили ограничения: с 1 по 7 ноября там не работают предприятия общепита (исключения те, у которых есть доставка, и заведения при гостиницах, которые также предоставляют еду навынос или относят ее в номер).

В Брянской области нерабочие дни, согласно заявлению правительства региона, совпадают с федеральными, но с 8 по 14 ноября там закрыты общепит (можно работать навынос и на доставку), объекты непродовольственной розницы, организации, оказывающие бытовые услуги, кино, театры, салоны красоты, парикмахерские, фитнес-центры, бассейны и другие организации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49