Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Глава МВД рассказал о ликвидации 10 ячеек боевиков на стройках и рынках

Во время проверок стройплощадок и других объектов в апреле и мае МВД раскрыло 10 ячеек террористических организаций, рассказал Владимир Колокольцев. Ранее он заявил о предотвращении теракта в Москве с использованием «КамАЗа»
Владимир Колокольцев
Владимир Колокольцев (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Российское Министерство внутренних дел (МВД) пресекло деятельность 10 подразделений международных террористических организаций. Об этом во время выступления в рамках правительственного часа на заседании Госдумы заявил глава МВД Владимир Колокольцев, передает корреспондент РБК.

Все эти ячейки, по данным министра, были раскрыты в период с апреля по май в ходе проверок в России стройплощадок, а также объектов временного проживания мигрантов.

«Только в апреле—мае 2017 года было проверено 170 тыс. объектов временного проживания мигрантов, почти 100 тыс. строительных площадок, рынков и предприятий сферы услуг. В результате было ликвидировано 10 ячеек международных террористических организаций», — сказал Колокольцев.

Помимо этого с начала 2017 года сотрудники правоохранительных органов, по данным главы российского ведомства, выявили более 1,6 млн административных правонарушений в сфере миграции. Судами за этот же период было принято более 93 тыс. решений о выдворении мигрантов, «в том числе в каждом втором случае — в принудительном порядке», подчеркнул министр.

Террористы из бывшего СССР: кто и почему устраивает атаки в Европе и США
Общество
Фото:Dan Lampariello / Reuters

«В отдельных регионах возникают угрозы нарастания межнациональной напряженности», — отметил Колокольцев. В качестве примера глава МВД напомнил о массовой драке, произошедшей в августе на стройке в поселке Коммунарка в Новой Москве. В конфликте, возникшем тогда после того, как один из строителей начал выбрасывать мусор с кровли, приняли участие около 40 человек — выходцев из Армении и Узбекистана.​

Ранее, 7 ноября, Колокольцев рассказал о том, что весной в Москве был предотвращен теракт с использованием «КамАЗа». Мужчина, планировавший совершить эту атаку, по информации министра, был задержан в подмосковных Химках. Он, как уточнял глава ведомства, является уроженцем Казахстана. До помещения под стражу мужчина, по словам Колокольцева, занимался вербовкой в запрещенную в России террористическую организацию «Исламское государство». МВД, как подчеркивал тогда министр, прилагает все возможные усилия и применяет все средства, которые имеются в арсенале ведомства, для предотвращения нападений с использованием автомобилей и ножей.

Масштабные теракты на массовых мероприятиях
Фотогалерея 
23 октября 2002 года, Россия, теракт в Театральном центре на Дубровке в Москве

Вечером 23 октября 2002 года 40 террористов захватили заложников в Театральном центре на Дубровке в Москве, на сцене которого шел мюзикл «Норд-Ост». В заложниках оказались 916 человек. Более 100 человек были освобождены спустя три дня в результате переговоров, нескольким удалось бежать. В ходе начавшегося в ночь на 26 октября штурма все террористы были уничтожены, однако вместе с ними погибли 130 (по неофициальным данным — 174) заложников: считается, что большинство из них были отравлены газом, использовавшимся при штурме.

В конце октября в Нью-Йорке уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов на пикапе наехал на людей на велодорожке на Вест-стрит, после чего врезался в школьный автобус. В результате происшествия погибли восемь человек, еще 12 пострадали.

За месяц до этого, 1 октября, на вокзале Марселя во Франции мужчина, выкрикивая «Аллах акбар», напал на людей с ножом. В результате случившегося погибли две женщины. Оба инцидента местные власти назвали терактами.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, 4 пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31