Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В РПЦ анонсировали решение «само собой» вопроса с захоронением Ленина

В РПЦ считают, что Владимир Ленин должен быть захоронен, однако данный вопрос решится «сам собой», когда тема перестанет вызывать волнения в обществе. Об этом заявил Владимир Легойда
Фото:  Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Русская православная церковь (РПЦ) выступает за захоронение Владимира Ленина, однако это должно произойти «само собой», когда данный вопрос не будет вызывать общественного резонанса. Об этом в интервью на телеканале «Звезда» заявил председатель синодального отдела Московского патриархата РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Позиция церкви в том, что нужно похоронить. Но позиция церкви пасторская. Это значит, что церковь никогда не будет поддерживать какие-то шаги, которые приведут к увеличению волнений. Мы считаем, что это произойдет само собой, когда не будет вызывать таких взрывов в обществе», — сказал Легойда.

Вечная память: в каких странах строят мавзолеи и кого в них хоронят
Фотогалерея 
Первый временный деревянный мавзолей был построен к похоронам Ленина 27 января 1924 года за несколько дней. Через несколько месяцев его сменил еще один деревянный, более монументальный мавзолей — появились трибуны, отделка лакированным дубом и саркофаг. Эта постройка существовала до 1929 года.

Данную позицию представитель РПЦ обозначил не в первый раз. Так, в феврале в интервью «Комсомольской правде» Легойда заявил, что не считает вопрос будущего тела Ленина «сверхпринципиальным», хотя он,​ «конечно, имеет символическое измерение». Он отметил, что ситуация «разрешится со временем естественным и спокойным образом». «Надо просто чуть-чуть подождать», — заметил Легойда.

Кадыров назвал нежелание Зюганова хоронить Ленина старческим слабоумием
Политика
Рамзан Кадыров


Дискуссия о целесообразности перезахоронения Ленина вновь началась после того, как в начале ноября глава Чечни Рамзан Кадыров призвал прекратить «глазеть на труп» и похоронить Ленина, отметив, что такое решение было бы «разумным и человечным». По его мнению, принять такое решение должен президент России Владимир Путин. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил, что данный вопрос не стоит на повестке дня в Кремле.​

Глава КПРФ Геннадий Зюганов назвал неприемлемым решение данного вопроса в канун юбилея революции. Позднее он заявил, что попытка перезахоронить Ленина вызовет массовые беспорядки и должна быть пресечена.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В конгрессе США потребовали объяснений по призывам захватить приход УПЦ Политика, 02:35
Госдеп США одобрил военные поставки Израилю на сумму более $6,5 млрд Политика, 02:09
Венесуэла осудила санкции США против торгующих с Кубой стран Политика, 01:52
Сокурова и Тодоровского исключили из совета по развитию кинематографии Общество, 01:40
Обвиняемому в убийстве главы UnitedHealthcare отменили смертную казнь Общество, 01:37
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Более 200 человек погибли при обрушении шахты в провинции ДР Конго Общество, 00:52
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Минюст США объяснил пропажу документа о Трампе из файлов Эпштейна Политика, 00:40
Завершилось следствие в отношении Мошковича и Басова Общество, 00:34
Куба объявила режим международного ЧП в ответ на действия США Политика, 00:34
Маколей Калкин простился с экранной мамой из «Один дома» Кэтрин О'Харой Общество, 00:27
Bloomberg рассказал, что Фицо предложил Европе «оливковую ветвь» мира Политика, 00:03
NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана Политика, 30 янв, 23:45
Самые известные роли актрисы Кэтрин О'Хара. Видео Общество, 30 янв, 23:05