Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

3. Амазонки в кругу "друзей"

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) создавалась в тяжелых условиях Арабо-израильской войны 1947-1949гг. Молодое еврейское государство находилось в кольце врагов, и Вооруженные силы вынуждены были сразу же решать боевые задачи. Военная доктрина Израиля учитывала необходимость войны с противником, превосходящим армию страны по живой силе и технике. Кроме того, создатели ЦАХАЛ отдавали себе отчет в том, что арабские страны не принимали сам факт существования государства Израиль и готовы были вести войну на его уничтожение.
3. Амазонки в кругу "друзей"

Спустя десятки лет Израиль по-прежнему граничит с неспокойными соседями. Постоянную угрозу безопасности жителей страны представляют боевики палестинской террористической партии "Хамас". В разное время еврейское государство воевало с Египтом, Иорданией, Ливаном и Ираком, однако сейчас ключевым противником страны на Ближнем Востоке стал Иран. Стороны открыто грозят друг другу уничтожением. Ситуация обострилась на фоне подозрений Запада по поводу секретных ядерных разработок, которые якобы ведет Тегеран.

Официально ни Иран, ни Израиль ядерным оружием не обладают. Однако некоторые эксперты считают, что Исламская Республика способна создать боеголовку в течение года. Что касается израильских вооруженных сил, то они, предположительно, испытали ядерное оружие 22 сентября 1979г. в южной Атлантике совместно с ЮАР ("Инцидент Вела"). Позже ЮАР добровольно уничтожила свой ядерный арсенал и отказалась от разработок в этой сфере, однако данные по Израилю по-прежнему засекречены. Считается, что на вооружении у этой страны имеется от 80 до 200 боеголовок.

Израиль является мировым лидером по военным расходам на душу населения. В 2011г. оборонный бюджет страны составлял 16 млрд долл. – около 2 тыс. 400 долларов на одного израильтянина. Численность израильской армии невелика – всего 187 тыс. человек. Все граждане Израиля, включая имеющих двойное гражданство и проживающих в другой стране, а также все постоянно проживающие на территории государства, по достижении 18 лет подлежат призыву на службу в ЦАХАЛ. Закон распространяется на евреев, друзов и израильских черкесов. Мусульмане, арабы-христиане и бедуины могут служить в армии добровольцами.

Маскировка израильских солдат

3. Амазонки в кругу "друзей"

3. Амазонки в кругу "друзей"
Фото: idfblog.com

Армию обороны Израиля отличает от вооруженных сил других государств то, что в ней служат женщины – согласно законодательству, они наравне с мужчинами являются военнообязанными. Срок срочной службы в ЦАХАЛ для мужчин составляет 36 месяцев, для женщин – 24 месяца. Мужчины, обучающиеся в еврейских религиозных школах (йешивах), получают отсрочку на время их учебы, которая может длиться всю жизнь. В феврале 2012г. Высший суд справедливости Израиля не продлил действие закона, который освобождал арабов и ортодоксальных евреев от призыва в ЦАХАЛ.

3. Амазонки в кругу "друзей"

В последние годы израильские власти столкнулись с проблемой растущего количества отказников – людей, которые по тем или иным причинам не желают служить в армии, а также военнослужащих, которые отказываются выполнять приказы командования. Многие из них не согласны с политикой Израиля в отношении сектора Газа и Западного берега реки Иордан. В 2003г. 27 израильских военных пилотов, в том числе бригадный генерал ВВС Ифтан Спектор, написали письмо начальству, заявив об отказе совершать налеты на объекты в Палестинской автономии и перевозить солдат, задействованных в операциях.

Последний вооруженный конфликт/боевое столкновение
Обмен ракетными ударами с палестинскими боевиками.
Сроки: март 2012г.
Итог: Уничтожение террористического лидера Зухейра аль-Каиси.
Потери: нет.


Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38