Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Минцифры предложило запретить анонимные спам-звонки

По предложению ведомства компании должны будут сообщать операторам данные о себе и целях массовых звонков, а операторы — маркировать такие вызовы у абонентов. Массовые рекламные звонки могут попасть под полный запрет
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Минцифры разработало законопроект, согласно которому будут запрещены анонимные массовые рекламные звонки. Документ размещен на портале проектов нормативных актов.

«Телефонные вызовы в сети связи общего пользования, осуществляемые абонентами — юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями, а также массовые телефонные вызовы <...> допускаются при условии информирования на безвозмездной основе абонента, на пользовательское (оконечное) оборудование которого осуществляется пропуск такого вызова, об инициаторе вызова и целях такого вызова», — говорится в проекте. Такие вызовы операторам связи предлагается маркировать.

Как пояснили в Минцифры, будет работать следующий алгоритм: компании будут сообщать операторам данные о себе и цели звонков. На телефоне абонентов будет отображаться источник звонка. Соответственно, если компания откажется предоставить информацию, вызов заблокируют. Абоненты смогут отказаться от массовых звонков или же выбрать компании, которым будет разрешено звонить им.

Массовые звонки в рекламных целях собираются запретить совсем.

В «Сбере» сообщили о росте доли звонков мошенников через мессенджеры
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

О разработке законопроекта в апреле рассказал глава Минцифры Максут Шадаев. Он сказал, что запрет собираются ввести на «рекламные обзвоны, особенно если они проводятся роботами». Чиновник сказал, что у абонентов выработалось очень напряженное отношение к любым входящим голосовым звонкам и дальше возникнет вопрос, как быть с мессенджерами, потому что распространение спама и мошенничество переместились в них.

Опрошенные РБК операторы (T2, «МегаФон», «Билайн») отмечали, что выступают за защиту пользователей от нежелательных звонков, некоторые из них уже реализуют собственные механизмы определения спам-вызовов и оповещения о них пользователей. Но источник РБК в одном из крупных операторов отметил, что такое регулирование может противоречить обязанности соблюдения тайны связи, из-за этого провалились предыдущие попытки ввести подобные запреты.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 07:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 07:57
Как сократить IT-бюджет на 2026 год без негативных последствийПодписка на РБК, 08:05
На рынке топлива предложили создать интервенционный фонд Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
10 новых спектаклей, на которые стоит сходить этой зимой в Москве Life, 08:00
Более 650 человек эвакуировали из колледжа в Новосибирске при пожаре Общество, 07:58
Таиланд обвинил Камбоджу в ракетном обстреле Политика, 07:41
Мосбиржа обновила методику расчета доходности облигаций. Что это значит Инвестиции, 07:30
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Какие аргументы за и против снижения ключевой ставки дает рынок трудаПодписка на РБК, 07:30
Аэропорты Казани и Нижнего Новгорода ограничили полеты Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36