Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0
Эксклюзив

Минздрав ответил послу ЕС о документах для признания COVID-сертификатов

Маркус Эдерер заявил, что Россия не прислала в ЕК нужные для взаимного признания COVID-сертификатов документы. В Минздраве на это ответили, что отправили европейской стороне все необходимое, а там сообщили о получении
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Российский Минздрав подготовил необходимые документы, которые ЕС запрашивал для начала процедуры взаимного признания COVID-сертификатов, в Брюсселе их получили, сообщили РБК в ведомстве.

Ранее в интервью РБК посол Евросоюза в России Маркус Эдерер сообщил, что российская сторона пока не предоставила необходимые документы. «Я сожалею об этом, потому что взаимное признание эквивалентности, в том числе признание Россией цифровых ковид-сертификатов ЕС, определенно облегчило бы жизнь людям, совершающим поездки в обе стороны», — пояснял он.

Посол ЕС заявил, что Россия не прислала документы для ковид-сертификатов
Политика
Маркус Эдерер

«По итогам консультаций Минздравом России были подготовлены необходимые запрошенные европейской стороной документы. Они были направлены в представительство, их получение подтверждено сотрудником представительства ЕС Лораном Бардоном 30 сентября», — заявили на это в министерстве.

Там также отметили, что сейчас идет согласование деталей визита в Россию представителей Европейского агентства лекарственных средств (EMA) в рамках процедуры сертификации вакцины «Спутник V». «Визит может состояться уже в декабре», — считают в ведомстве.

С предложением обсудить взаимное признание COVID-сертификатов, которые подтверждают безопасность человека для окружающих, ЕС обратился к России в июле. Эдерер тогда пояснял, что действующая в Европе система сертификатов предусматривает признание аналогичных документов других стран.

Минздрав призвал страны G20 к взаимному признанию сертификатов вакцинации
Политика
Фото:Lindsey Wasson / Reuters

Через месяц глава МИД Сергей Лавров подтвердил, что переговоры по этому вопросу идут. Министр отмечал, что сертификат будет действовать, даже если российская вакцина не была признана другим государством. При этом он отметил тормозящие процесс факторы, в том числе унификацию технологических подходов и защиту персональных данных.

Позже Лавров сообщил, что Россия готова к взаимному признанию с ЕС вакцин против коронавируса. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев называл вопрос взаимного признания препаратов «вопросом этого года». Фонд подал заявку на регистрацию «Спутника V» в ЕМА в январе 2021 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Собственника обрушившегося в Новосибирске ТЦ задержали Общество, 04:29
Дмитриев задался вопросом о судьбе Канады после сделки США по Гренландии Политика, 04:21
Axios узнал, что сделка по Гренландии сохранит суверенитет Дании Политика, 03:57
Politico узнало о скепсисе в ЕС после решения Трампа по тарифам Политика, 03:39
Супругов Клинтон привлекут к ответственности в рамках дела Эпштейна Политика, 02:59
Неизвестный попытался сорвать флаг России в генконсульстве в Нью-Йорке Общество, 02:42
Украинская делегация встретилась в Давосе с представителями BlackRock Политика, 02:27
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Генсек НАТО заявил, что по сделке о Гренландии предстоит много работы Политика, 01:54
На Кубани после атаки БПЛА потушили пожар в резервуаре терминала в порту Политика, 01:38
Начался прием заявок на участие в новом аукционе по продаже Домодедово Бизнес, 01:29
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В районе проведения форума в Давосе сработала пожарная тревога Общество, 00:59
Жена пловца Свечникова рассказала о результатах экспертизы ДНК Общество, 00:39
NYT узнала детали сделки США по Гренландии Политика, 00:34