Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Серия терактов в Египте: пострадали до 10 россиян

Сегодня сразу на нескольких курортах Египта раздались мощные взрывы, целью которых стали иностранные туристы.
Серия терактов в Египте: пострадали до 10 россиян

Первый взрыв произошел в отеле "Хилтон" в городе Таба, в котором обычно отдыхают туристы из Израиля. Спустя некоторое время еще два взрыва прогремели в кемпинге в городе Нувейба (к югу от Табы). Точно известно о 44 погибших, однако эта цифра, скорей всего, не является окончательной. Сообщается о 200 раненых. Пострадали, в том числе, до 10 граждан РФ, сообщает телеканал "Россия" со ссылкой на газету "Элаф".

Посольство России в Египте направило несколько своих сотрудников в город Таба, сообщил официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко. Как он отметил, российское посольство в Каире выясняет все обстоятельства случившегося, а также проверяет сведения о пострадавших среди россиян. Пока египтяне не могут представить официальную информацию на этот счет, объясняя это тем, что не все русскоговорящие пострадавшие могут быть гражданами России, пояснил А.Яковенко.

Судя по основной версии, теракты были осуществлены при помощи заминированных автомобилей. В Табе сразу после взрыва фасад здания рухнул, что и привело к большому количеству жертв. По всей видимости, заминированный автомобиль находился перед главным входом в отель.

Правительство Египта приняло решение открыть границу с Израилем для израильских подразделений гражданской обороны, армейских служб спасения. Кроме того, египетские власти предоставили возможность въезда на территорию гостиницы автомашинам израильской организации, специализирующейся на идентификации погибших.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00