Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Санкт-Петербурге проходит День памяти жертв блокады

Сегодня, 8 сентября, в Санкт-Петербурге отмечают День памяти жертв блокады. 70 лет назад 8 сентября 1941г. началась фашистская блокада Ленинграда, продлившаяся до 27 января 1944г.
В Санкт-Петербурге проходит День памяти жертв блокады

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель Законодательного собрания города обратились к жителям Северной столицы в связи с памятной датой.

"Восьмое сентября 1941 года – самая скорбная дата в истории нашего города – день начала фашистской блокады Ленинграда. В этот день 70 лет назад вокруг города замкнулось вражеское кольцо, в котором ленинградцам суждено было провести 900 страшных дней и ночей. Гитлеровское командование планировало полностью стереть Ленинград с лица земли, уничтожить его жителей. Но дьявольским замыслам врага не суждено было сбыться. Благодаря беспримерному мужеству и героизму наших воинов, ополченцев, их вере в Победу враг был остановлен", - говорится в адресованном петербуржцам послании.

"На долю горожан выпали неимоверные испытания. Но голод, постоянные бомбежки и артобстрелы не сломили ленинградцев. Город продолжал жить и трудиться, в блокадном Ленинграде работали предприятия, были открыты школы и детские сады, театры и библиотеки. В августе 1942 года в зале филармонии впервые была исполнена знаменитая Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальным символом блокады", - отмечается в обращении.

"Бессмертный подвиг ленинградцев переживет века. Память о тех, кто умер в дни блокады от голода, погиб от вражеских бомб и снарядов, кто трудился на заводах осажденного города, кто сражался с врагом, навсегда останется в наших сердцах.

Мы гордимся тем, что Ленинград одним из первых был назван городом-героем. Мы сердечно благодарим ветеранов, воинов-фронтовиков, блокадников, тружеников тыла, которые подарили нам жизнь и свободу. Безмерное вам спасибо за то, что сохранили наш прекрасный город, в котором нам выпало счастье сегодня жить и трудиться", - говорится в послании властей Петербурга.

В память о жертвах блокады в Северной столице сегодня будет включена автоматизированная система централизованного оповещения населения. С 11:35 по 11:45 мск для петербуржцев будут транслироваться информационные сообщения по трем каналам сети проводного вещания и уличным громкоговорителям. Над городом пронесется звук сирены, напоминая о блокаде.

В Петербурге также пройдут мероприятия, приуроченные к 70-летию скорбной даты. По традиции они начнутся с возложения цветов к памятной надписи "Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна!" на здании школы №20 на Невском проспекте, дом 14. Кроме того, цветы и венки будут возложены на Пискаревском, Серафимовском, Смоленском, Невском воинском, Богословском кладбищах, других местах захоронений воинов Красной армии и жителей блокадного города, на площади Победы и т.д.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17