Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Сиднее произошли столкновения антиглобалистов с полицией

В ходе демонстрации в Сиднее, приуроченной к саммиту стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), арестованы 9 активистов движения против глобализации. Им предъявлены обвинения в нападении на полицейского и агрессивном поведении.
В Сиднее произошли столкновения антиглобалистов с полицией

В то же время в стычках с манифестантами двое стражей порядка получили легкие ранения головы. Один полицейский был ранен в результате удара металлическим предметом, а второй - попадания дротика, передает Associated Press.

По оценке полиции, в демонстрации приняли участие от 3 до 5 тыс. человек, которые прошли маршем по оцепленной полицией улице от здания мэрии Сиднея до Гайд-Парка, где состоялся продолжавшийся несколько часов митинг.

Антиглобалисты выдвигали различные требования - от прекращения войны в Ираке и призывов обратить внимание на проблему глобального потепления до предоставления широких прав сексуальным меньшинствам. Одними из основных антигероев демонстрации стали президент США Джордж Буш и премьер-министр Австралии Джон Говард.

Для обеспечения безопасности в дни проведения в Сиднее саммита АТЭС были задействованы около 5 тыс. полицейских и военнослужащих. Австралийские спецслужбы заявляли о том, что не имеют данных о возможном проведении террористических актов в дни саммита, уровень террористической угрозы в стране находится на средней позиции.

Между тем в Сиднее была развернута система оповещения на случай чрезвычайных ситуаций - 14 информационных экранов и 49 громкоговорителей. В пределах 45-мильной зоны от места проведения саммита запрещен полет воздушных судов.

По видимому, в качестве основной опасности для проведения форума воспринимались манифестанты, численность которых, по прогнозам полиции, должна составить порядка 20 тыс. человек. В связи с этим в радиусе 5 км от места проведения саммита воздвигнута "стена безопасности" высотой 3 м, которую местные СМИ назвали "великой стеной АТЭС".

Меры по обеспечения безопасности в ходе саммита АТЭС обошлись правительству в 169 млн австралийских долл. (140 млн долл. США).

Напомним, межправительственный форум АТЭС образован в 1989г. по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии и изначально объединял 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Основной целью организации является обеспечение режима свободной открытой торговли и укрепление регионального сотрудничества на региональном уровне. Со временем круг рассматриваемых вопросов расширился, и в настоящий момент включает такие проблемы, как борьба с коррупцией, безопасность, предотвращение стихийных бедствий и экология.

Решения в рамках АТЭС принимаются на основе консенсуса. В настоящее время в АТЭС входят Япония, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия, Сингапур, Бруней, КНР, Сянган (Гонконг), Тайвань, Мексика, Папуа-Новая Гвинея, Чили, Россия, Вьетнам, Перу. Россия принимает участие в АТЭС с 1998г.

Последний саммит АТЭС состоялся 18-19 ноября 2006г. в Ханое.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20