Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Сиднее открывается форум стран АТЭС

В австралийском Сиднее открывается форум стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), сообщает Associated Press. Форум начался с заседания представителей стран - членов организации, целью которого является согласование повестки дня встречи на уровне министров, которая пройдет 5-6 сентября с.г.
В Сиднее открывается форум стран АТЭС

Кроме того, 8-9 сентября с.г. в здании знаменитого сиднейского Оперного театра начнется саммит АТЭС с участием глав государств, входящих в АТЭС.

Как ожидается, главными темами переговоров станут вопросы, связанные с глобальным изменением климата, энергетической безопасностью, международным терроризмом и перспективами завершения Дохийского раунда переговоров в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

В преддверии саммита стран АТЭС в Сиднее предпринимаются повышенные меры безопасности в связи с возможными акциями протеста экологов и антиглобалистов. При этом австралийские спецслужбы не ожидают угрозы проведения террористических актов в дни саммита, уровень террористической угрозы в стране - средний. Вместе с тем в пределах 45-мильной зоны от места проведения саммита запрещен полет для воздушных судов. Для обеспечения безопасности в центре Сиднея привлечены 5 тыс. полицейских и военнослужащих.

Основной "угрозой" для организаторов саммита, вероятно, станут экологи и антиглобалисты. Как ожидается, на форум АТЭС, помимо 5 тыс. участников из 21 страны, приедут тысячи представителей различных организаций, которые намерены выразить протест по поводу бездействия ведущих государств мира в отношении экологических проблем, а также против действий США в Ираке и негативных последствий глобализации экономики.

В связи с этим в радиусе 5 км от места проведения саммита воздвигнута стена безопасности высотой 3 м, которую местные СМИ уже назвали "Великой стеной АТЭС". Власти штата Новый Южный Уэльс, административным центром которого является Сидней, пообещали, что полиция ответит силой на любые противоправные действия манифестантов. Власти уже начали выполнять свои обещания. Так, в г.Ньюкасл, крупнейшем угольном порту, расположенном в 170 км к северу от Сиднея, полиция арестовала 12 активистов экологической организации Greenpeace, которые на одном из судов развернули баннер на китайском языке. Они призывают Пекин противостоять попыткам Австралии и США пересмотреть требования Киотского протокола.

Межправительственный форум АТЭС образован в 1989г. по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии и изначально объединял 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Основной целью организации является обеспечение режима свободной открытой торговли и укрепление регионального сотрудничества на региональном уровне. Со временем круг рассматриваемых вопросов расширился, и в настоящий момент включает такие проблемы, как борьба с коррупцией, безопасность, предотвращение стихийных бедствий и экология. Изначально высшим органом АТЭС были ежегодные совещания на уровне министров, но с 1993г. стали проводиться и встречи лидеров стран АТЭС.

Решения в рамках АТЭС принимаются на основе консенсуса. В настоящее время в АТЭС входят Япония, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Индонезия, Таиланд, Филиппины, Малайзия, Сингапур, Бруней, КНР, Сянган (Гонконг), Тайвань, Мексика, Папуа-Новая Гвинея, Чили, Россия, Вьетнам, Перу. Россия принимает участие в АТЭС с 1998г.

Последний саммит АТЭС состоялся 18-19 ноября 2006г. в Ханое. 14-я по счету встреча прошла под девизом "К динамичному сообществу в интересах устойчивого развития и процветания". Основными темами встреч были развитие торговли и инвестиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе, сокращение разрыва между экономиками региона. В прошлом году приоритетами АТЭС было объявлено продвижение к свободной торговле в регионе, поддержка малого и среднего бизнеса, энергобезопасность.

Главными итогами саммита для России стали подписание двустороннего протокола с США по поводу вступления РФ во Всемирную торговую организацию, а также отказ Вашингтона от санкций по отношению к российской компании "Сухой".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Губернатор Ростовской области подвел итоги 2023 года в экономике региона Отрасли, 18:43
Bloomberg сравнил нефтяную торговлю России с Индией с игрой «ударь крота» Политика, 18:42
Путин поддержал выдвижение главы Крыма Аксенова на новый срок Политика, 18:19
Глава NASA заявил о скрытом военном присутствии Китая в космосе Технологии и медиа, 18:17
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане Политика, 18:07
США и Британия ввели санкции против Ирана за нападение на Израиль Политика, 18:06
Павлюченкова не смогла выйти в четвертьфинал турнира в Руане Спорт, 18:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Слуцкого признали лучшим тренером месяца в чемпионате Китая Спорт, 17:58
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Недвижимость, 17:44
Австралийская TIG решила продать угольный бизнес в России Бизнес, 17:40
С актера-иноагента Трескунова суд взыскал ₽10 тыс. долгов по коммуналке Общество, 17:36
Google уволила 28 сотрудников за бунт против сотрудничества с Израилем Политика, 17:34
Аргентина решила стать партнером НАТО Политика, 17:24
СК задержал отца и друга подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 17:16