Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

В России выросла заболеваемость туберкулезом и гепатитом среди детей

В России выросла заболеваемость туберкулезом и гепатитом у детей на фоне отказов от вакцин
Заболеваемость туберкулезом и гепатитом растет и быстрее всего — среди детей. В детском научно-клиническом центре ФМБА связывают это с отказами от прививок
Фото: Gregor Fischer / dpa / ТАСС
Фото: Gregor Fischer / dpa / ТАСС

За первые пять месяцев текущего года в России выросла заболеваемость туберкулезом, острыми и хроническими гепатитами среди детей младше 14 лет, сообщает «Медвестник» со ссылкой на ежемесячный отчет Роспотребнадзора по инфекционным заболеваниям.

Так, согласно отчету, с начала года впервые выявленный туберкулез обнаружили у 703 детей, что на 17% больше прошлогоднего показателя. Заболеваемость туберкулезом органов дыхания выросла еще больше — на 19% (666 случаев). При этом, отмечает издание, рост заболеваемости туберкулезом среди всего населения (и дети, и взрослые) не такой быстрый: число случаев впервые выявленного заболевания увеличилось на 4% (17,1 тыс.), туберкулеза органов дыхания — на 5% (16,5 тыс.)

Заболеваемость острыми формами гепатитов среди детей увеличилась почти на четверть (22%) — до 398 случаев. Значительную часть составляют случаи заболевания острым гепатитом А (359) — их число увеличилось на 20%. Количество заболевших острым гепатитом В детей увеличилось вдвое — с 2 до 4. В то же время заболеваемость острым гепатитом С снизилась на 7% (с 14 до 13 случаев).

Число случаев хронических гепатитов в свою очередь увеличилось более чем на четверть (28%) — до 122. Большую часть составляют случаи с хроническим гепатитом С (112, прирост в 32%), заболеваемость хроническим гепатитом В выросла на 11% (10 случаев).

Данные Росстата показали всплеск заболеваемости гепатитом и сифилисом
Общество
Фото:Сергей Бобылев / ТАСС

Заведующий приемным отделением Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА России Валентин Ковалев пояснил «Медвестнику», что рост случаев гепатита и туберкулеза частично связан с отказами от вакцинации детей и ложными медотводами. От гепатита B и туберкулеза, согласно национальному календарю прививок, в России прививают новорожденных детей в первые дни жизни.

Данные Роспотребнадзора подтверждают рост заболеваемости инфекциями, заражение которыми можно предотвратить с помощью вакцины. Так, за январь—май этого года заболеваемость корью среди детей младше 14 лет выросла почти в 150 раз (1,7 тыс. случаев) по сравнению с прошлогодними показателями, коклюшем — в пять раз (3,6 тыс. случаев), паротитом — в 2,3 раза (267), ветряной оспой — на 20% (391 тыс. случаев).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 15 дек, 23:25
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 15 дек, 23:25
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным Политика, 00:12
Российские ученые заявили о разработке «часов возраста» Общество, 00:04
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 летПодписка на РБК, 00:02
Орбан пригрозил ЕС судом, если мнение Венгрии об активах России не учтут Политика, 15 дек, 23:41
Экс-министр молодежи и спорта ДНР погиб под Красноармейском Политика, 15 дек, 23:36
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 15 дек, 23:30
Трамп заявил, что урегулирование на Украине «ближе, чем когда-либо» Политика, 15 дек, 23:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое социальная сеть «Сигнал» и как она работает Спорт, 15 дек, 23:18
В группировке «Запад» сообщили о срыве попыток ВСУ прорваться в Купянск Политика, 15 дек, 23:08
В Берлине началась встреча Украины и США при участии ЕС и генсека НАТО Политика, 15 дек, 23:04
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 15 дек, 22:57
WSJ раскрыла детали предложенных США гарантий Украине Политика, 15 дек, 22:56
В Британии призвали «сыновей и дочерей» быть готовыми к нападению России Политика, 15 дек, 22:52
Лавров счел действия ЕС «одной, если не самой главной угрозой» Политика, 15 дек, 22:42