Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Саратовский губернатор призвал жителей Пугачева не устраивать самосуд

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выразил соболезнования родным и близким десантника Руслана Маржанова, убитого чеченцами в городе Пугачев, и призвал местных жителей не устраивать самосуд над представителями нацменьшинств.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Выражаю искренние соболезнования семье, близким и друзьям погибшего Руслана Маржанова. Ужасно и горько, когда молодые парни гибнут в мирное время. И то, что эта трагедия вызвала резонанс среди населения Пугачева, у земляков Руслана, я могу понять и разделяю их боль", — заявил глава региона.

"Действительно, произошло страшное преступление. И за ним последует неминуемое наказание по букве закона. Но при этом настойчиво призываю не давать волю эмоциям и чувствам. Мы знаем, к каким необратимым последствиям могут привести самосуд, нагнетание ситуации, спекуляции на национальной теме. К сожалению, исторический опыт нашей многонациональной страны не дает нам об этом забыть и успокоиться", — сказал В.Радаев.

"Как глава региона, для которого социальная стабильность, благополучие и безопасность людей – бесспорный приоритет, прошу собравшихся на стихийный митинг жителей Пугачева остановиться в своих радикальных требованиях, обуздать эмоции и подумать о возможных последствиях своих действий. Неконтролируемая стихия может повлечь за собой цепную реакцию, в результате чего не исключены новые невинные жертвы. Мы не имеем права такого допустить!" — заявил губернатор.

"Мы должны помнить, что живем в цивилизованном обществе, где кровная месть, национальная ненависть – не способ решения проблем, а бомба замедленного действия. Будьте разумны, дальновидны и позвольте правоохранительным органам дать адекватную оценку случившемуся и вынести справедливый приговор", — призвал он жителей Саратовской области.

Напомним, убийство 20-летнего демобилизовавшегося десантника Р.Маржанова было совершено в Пугачеве в ночь на 6 июля. Следствие предполагает, что его несколько раз ударил ножом или скальпелем 17-летний уроженец Чечни. В настоящее время подозреваемый задержан и помещен под арест.

На следующий день после убийства Р.Маржанова жители Пугачева собрались на центральной площади города, собираясь устроить расправу над представителями чеченской диаспоры, однако представителям местных властей и полиции удалось уговорить толпу разойтись.

Сегодня, 8 июля, волнения в Пугачеве продолжились: горожане собрались на стихийный митинг у здания районной администрации. Для предотвращения беспорядков в город была введена спецтехника. Часть митингующих отправилась перекрывать федеральную трассу Р226 Волгоград – Самара, в настоящее время полиция пытается освободить шоссе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:33
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:33
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01
Ученые выяснили, что чат-боты могут изменять предпочтения избирателей Технологии и медиа, 02:47