Перейти к основному контенту
ЧМ-2018 ,  
0 

В гостиницах городов ЧМ появились свободные места «по адекватным ценам»

Эксперты связывают снижение завышенных в преддверии чемпионата мира цен с тем, что спрос оказался ниже, чем ожидалось, а часть болельщиков и вовсе аннулировали свои бронирования
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

В гостиницах городов, принимающих матчи ЧМ-2018, за несколько дней до начала мундиаля появились свободные места по «адекватным ценам», отмечают аналитики сервиса путешествий OneTwoTrip. Проведенное ими исследование показало, что выбор доступных для бронирования вариантов на даты проведения матчей существенно расширился и сейчас ни в одном из городов — хозяев ЧМ, за исключением Саранска, у болельщиков не будет проблем с поиском места для проживания.

В сообщении OneTwoTrip, поступившем в РБК, подчеркивается, что еще несколько месяцев назад ситуация с доступными гостиницами была намного хуже.

«В Саранске и Волгограде в начале года свободных гостиниц уже не было, в Екатеринбурге, Самаре, Нижнем Новгороде, Казани и Калининграде их доля составляла менее 15%. Сегодня мы видим принципиально иную ситуацию. В большинстве городов доступность гостиниц выросла в разы. К примеру, в Екатеринбурге этот показатель изменился с 2,5 до 34,6% (почти в 14 раз), в Самаре — с 8,7 до 35,6% (в четыре раза) и т.д.», — говорится в сообщении сервиса.

По данным OneTwoTrip, доступных для бронирования через онлайн-сервисы номеров стало больше примерно вдвое даже в Москве, которой предстоит принять больше всего гостей ЧМ.

«В системах онлайн-бронирования сейчас представлены предложения не только от небольших гостиниц, но и крупных сетевых отелей, которые за редким исключением не использовали этот канал продаж ранее. Изменение их позиции может быть связано с аннуляцией групповых бронирований, не соответствующим первоначальным ожиданиям спросом, а также завышенными на первом этапе ценами, оттолкнувшими болельщиков», — комментирует руководитель гостиничного направления сервиса OneTwoTrip Максим Карауш.

По его словам, за неделю до старта ЧМ многие гостиницы продают номера «по вполне адекватным ценам», что на руку болельщикам, которые приобретут билеты на матчи на последнем этапе продаж билетов, стартующем вечером 8 июня.

«И мы не исключаем, что гости, забронировавшие проживание по возвратным тарифам, могут отказаться от бронирований в пользу появившихся сейчас более доступных вариантов», — добавил Карауш.

​Увеличение числа доступных для бронирования на даты проведения ЧМ номеров подтвердила РБК и директор по маркетингу сервиса Ostrovok.ru Наталья Радченкова​. По ее словам, число вариантов размещения к сегодняшнему дню, по сравнению с мартом 2018 года, выросло на 20–91% (в зависимости от города проведения матча).

«По нашей оценке, на это повлияли два фактора. Первый — отказ от броней теми болельщиками, которые не смогли получить билеты на желаемые матчи. То есть органически появились свободные номера. Вторая — отели действительно управляли доступностью, ожидая пика спроса перед самым началом ЧМ», — пояснила Радченкова.

Ранее эксперты сервиса OneTwoTrip провели опрос болельщиков ЧМ, в ходе которого 53% респондентов заявили, что были удивлены уровнем цен на гостиницы. 28% тех, кто отказался от идеи ночевать в городе проведения матча, отметили, что это решение было связано с невозможностью забронировать проживание или дороговизной доступных на момент планирования поездки вариантов.

Футбольная касса: как компании рассчитывают заработать на болельщиках
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), на время проведения чемпионата мира по футболу стоимость проживания в отелях выросла в среднем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Средняя цена по рынку на период проведения чемпионата примерно на 50% больше, чем обычно в этот период времени. С этим надо смириться. Это нормально. Проведение крупного мероприятия всегда ведет к повышению цен», — заявила в начале июня исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, добавив, что некоторые отели повысили цены в 500 раз, но «такими нарушениями занимается Роспотребнадзор».

По данным на 7 июня, Роспотребнадзором было выявлено 787 случаев завышения гостиницами цен на свои услуги на время проведения ЧМ-2018. Совокупная сумма наложенных административных штрафов составила более 9,6 млн руб.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31