Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Евро-2012: праздник с участием сборной России

С сегодняшнего дня внимание всех любителей футбола будет приковано к Польше и Украине, где стартует чемпионат Европы по этому виду спорта. Для немалой части населения России этот турнир интереснее всех остальных спортивных (а зачастую и неспортивных) событий вместе взятых.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

И хотя социологи из ВЦИОМа утверждают, что следить за играми континентального первенства будут менее 50% россиян, а смотреть матчи и того меньше, как-то не верится, что в случае успешного выступления нашей сборной в Польше и на Украине люди останутся равнодушными. Вспомним события 2008г., когда социологи приводили такие же цифры зрительского интереса, а в итоге в ночь после победы над Голландией в четвертьфинале не радовались только самые упрямые противники футбола.

Россия на Евро-12

Шанс на яркий четвертьфинал у России есть и сейчас. В соответствии с регламентом турнира все 16 участников поделены на 4 группы по 4 команды в каждой. В восьмерку лучших попадают по две лучшие сборные из группы. Так, российские футболисты на первой стадии встретятся со сборными Чехии (8 июня), Польши (12 июня) и Греции (16 июня). Если для подопечных голландского тренера Дика Адвоката все сложится удачно, то в 1/4 финала россиянам предстоит поединок с командой из группы, где выступают Нидерланды, Германия, Португалия и Дания.

По сравнению с турниром четырехлетней давности сборная России, сохранив основных творцов бронзового успеха, из относительно перспективной превратилась в самую возрастную команду турнира. Тем не менее играть в футбол Андрей Аршавин, Роман Павлюченко, Игорь Акинфеев, братья Березуцкие, Сергей Игнашевич с тех пор не разучились, к тому же к ним теперь прибавились хорошо проведшие последний год Александр Кержаков, Роман Широков и Вячеслав Малафеев.

Примечательно, что за четыре года наши футболисты успели получить выгодные контракты с английскими клубами, но перед самым первенством почти все вернулись обратно. Удачное выступление для них - шанс не только порадовать страну и заставить людей забыть о проблемах, но и уехать в сильные клубы Запада, где можно не только хорошо заработать, но и получить реальный шанс выиграть действительно почетные трофеи.

Полигон перед чемпионатом мира в России

Решение выбрать Польшу и Украину в качестве стран - хозяек Евро-12 до сих пор многими воспринимается с недоумением. Странное решение, которое некоторые объясняли чиновничьими играми и личной заинтересованностью главы европейского футбола Мишеля Платини (пообещав Евро Восточной Европе, он получил из этого региона голоса на выборах), заставило поволноваться многих. Даже в ЮАР строительство объектов инфраструктуры и собственно футбольных стадионов не сопровождалось таким количеством проблем, как на Украине. Смена власти и общий политический бардак вынуждали европейских чиновников угрожать Киеву отменой первенства, что естественно стало бы огромным ударом по престижу республики. Но в итоге чемпионат Украине оставили, оставив в заявке четыре города - Донецк, Харьков, Львов и Киев, в котором собственно и пройдет финал.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Для россиян игры на Украине изначально представлялись как хорошая возможность недалеко съездить на крупный турнир. Правда, жеребьевка, которая отправила сборную России в на игры в Польшу, слегка подпортила настроение. Тем не менее тысячи людей готовы различными путями добираться до бывшей братской республики, чтобы посмотреть матчи с участием Англии, Франции, Голландии и Германии.

Заодно можно представить себе, как будет проходить чемпионат мира 2018г. в нашей стране. Что бы ни говорили политики, а Россия и Украина - очень похожие страны. И проблемы, с которыми столкнулись соседи, легко представляются в наших реалиях. И нехватка бюджетных гостиниц для небогатых болельщиков из Европы, и отсутствие нормальных аэропортов. Разве странно для нас выглядит памятка милиционеру, которого просят быть вежливым, не лузгать семечки, не плеваться и не стрелять сигареты? Или неработающие эскалаторы в новом аэропорту? Или оппозиционеры, использующие крупный турнир в своих интересах? Или асфальт, который провалился в центре Киева всего за двое суток до начала? Прибавим к этому узкие и не очень удобные дороги в Польше, которые вдобавок не успели нормально отремонтировать. И нужно здесь не смеяться над соседями, а наматывать все эти ляпы на ус.

Футбол с политикой едины

Только желание отгородиться от проблем и набить себе карманы позволяет футбольным чиновникам говорить о том, что футбол вне политики. В действительности в этом году политика - одна из центральных тем Евро.

Во-первых, чемпионат используют политики, оказывающие давление на президента Украины Виктора Януковича. Требуя от него освободить Юлию Тимошенко, чиновники из ЕС угрожали бойкотировать турнир. Отказались ехать туда представители британского правительства, не хотела ехать на Украину Ангела Меркель. Понятно, что их отсутствие на трибунах остальных зрителей не огорчит, но неприятный осадок останется.

Во-вторых, тот факт, что сборная России проводит свои матчи в Польше, стал поводом для местных националистов вспомнить все плохое, что они думали о нашей стране. Митинги и одиночные пикеты возле гостиницы, в которой живет наша национальная команда, уже успели прокомментировать многие. Учитывая, что впереди очередной день памяти разбившегося под Смоленском Леха Качиньского (его местные национал-патриоты отмечают каждый месяц), без политики тут точно не обойдется. Надеемся, что обойдется без столкновений польских и российских фанатов, собравшихся провести в Варшаве "Русский марш" на пути к стадиону.

Прибавим к этому запрет на использование в Польше советских атрибутов. Но тут власти страны пошли на попятный и попросили просто не бравировать изображениями серпа и молота и не устраивать провокаций.

Наконец, британские СМИ в течение всего последнего года пытаются уверить всю Европу, что к востоку от бывшей Берлинской стены царят оголтелый расизм, а на улицах действует чуть ли не ку-клукс-клан. Спекуляции на эту тему вкупе с рассказами об общем негативном отношении к иностранцам в бывшем соцлагере лишь обостряют обстановку вокруг турнира. И эти факторы российской стороне также стоит учесть при подготовке чемпионата в нашей стране.

И все же чемпионат Европы - праздник, в котором участвует в том числе и сборная России. И будем надеяться, что с этого торжества наших футболистов попросят как можно позже.

За новостями Евро-2012 вы можете следить на сайте РБК-Спорт .

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48