Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Бесланские матери объявили голодовку

В Северной Осетии женщины, потерявшие детей при теракте в Беслане, протестуют против назначения на пост главы республики Таймураза Мамсурова. Около 30 женщин объявили голодовку. По их мнению, все, кто руководил Северной Осетией в сентябре прошлого года, должны уйти в отставку.
Бесланские матери объявили голодовку

Голодовку они намерены продолжать трое суток. Официальные власти никак не реагируют на данную инициативу, однако число сотрудников правоохранительных органов перед зданием правительства, где проходит акция протеста, увеличивается, сообщает "Эхо Москвы".

Т.Мамсуров, прежде возглавлявший местный парламент, занял пост президента Северной Осетии вместо сложившего вчера полномочия Александра Дзасохова. Вчера он принес присягу на Конституции России. Во время данной процедуры напротив Дома правительства проходил пикет представителей общественной организации "Матери Беслана". В пикете участвовали 15 человек, державшие плакаты "Мамсурову - нет, войне - нет, мафии – нет" и "Мы не доверяем Мамсурову судьбу Осетии".

Напомним, за сложение полномочий А.Дзасоховым парламентарии республики проголосовали единогласно, впрочем, проект постановления о наделении президентскими полномочиями главы республики Т.Мамсурова был принят также почти единогласно: за него проголосовали 62 депутата и лишь один - против.

Кандидатура Т.Мамсурова на пост главы Северной Осетии была выдвинута после многочисленных консультаций. По словам представителя президента в ЮФО Дмитрия Козака, принимавшего непосредственное участие в разрешении правительственного кризиса в этом регионе, консультации проводились как с представителями общественных движений, так и с членами политических партий, действующих в республике. Программа дальнейшего социально-экономического развития Северной Осетии, предложенная Т.Мамсуровым, была признана руководством как ЮФО, так и России, наиболее подходящей для республики.

А.Дзасохов пообещал народу уйти в отставку после бесланской трагедии в сентябре 2004г. Однако затем президент изменил свое решение и отказывался покинуть свой пост даже под давлением общественности республики. После этих событий он отправил в отставку все правительство республики, за исключением силовиков, которые назначаются из Москвы, - министра внутренних дел Сев.Осетии и начальника УФСБ по Сев.Осетии после теракта уволил сам В.Путин.

Между тем, по некоторым данным, в заложники в сентябре 2004г. были захвачены двое детей Т.Мамсурова, которые, к счастью, остались в живых.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47